Против владельцев оппозиционного грузинского телеканала "Маэстро" подан судебный иск на сумму в 7,3 миллиона долларов. Истцом, как сообщает "Грузия Online" выступает управляющая каналом компания ("Руставская компания по управлению медиа"), которой руководит Эроси Кицмаришвили.
Сумма, заявленная в иске, складывается из компенсации ущерба, который, как полагает управляющая компания, был ей нанесен (6,3 миллиона), и компенсации за подрыв деловой репутации (один миллион). Ранее Кицмаришвили заявлял, что желает вернуть инвестиции, привлеченные им ранее в "Маэстро".
Конфликт между Кицмаришвили и владельцами телеканала "Маэстро" произошел в конце ноября. Акционеры объявили о расторжении договора с управляющей компанией. Кицмаришвили выполнять это решение отказался. В свою очередь, он объявил об увольнении генерального продюсера "Маэстро" Мамуки Глонти (которому, как сообщалось, принадлежит 15-процентная доля медиа-ресурса), а также гендиректора Бачо Кикабидзе (который управляет долей в 25 процентов).
Стороны обменялись обвинениями. Акционеры, в частности, обвинили Кицмаришвили во вмешательстве в редакционную политику и подыгрывании властям. Сам он обвинил владельцев "Маэстро" в кулуарных договоренностях с миллиардером Бидзиной Иванишвили, ранее проявлявшим интерес к телеканалу.
Владельцы "Маэстро" вместе с группой сотрудников покинули здание канала, забрав с собой часть аппаратуры. После этого кабельное вещание телеканала было возобновлено из студии радиостанции "Маэстро". Спутниковое вещание было прервано. Как отмечает Civil Georgia, аппаратура для спутникового вещания осталась в здании телекомпании, ее контролирует Кицмаришвили.
Кицмаришвили также добился того, что 100 процентов акций телеканала были арестованы. Соответствующее решение городской суд Тбилиси принял в начале декабря.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лучшим футболистом Африки объявлен ивуариец Яя Туре
Петер Форсберг признался в сдаче матча олимпийского хоккейного турнира в Турине
Чемпион НБА 2011 года завершил карьеру
Немецкий клуб нацелился на Динияра Билялетдинова
Конгресс США грозит отнять у Белоруссии чемпионат мира по хоккею
Бышовец: "При Мутко в бюджете "Зенита" прописывалась сумма на работу с судьями"
Шарапова подтвердила свое участие в розыгрыше Кубка Федерации
Давид Трезеге продолжит карьеру в Аргентине
Хоккеисты "Колорадо" забили Брызгалову все послематчевые буллиты
Тарпищев вернул Шарапову в сборную России
Жена Павла Погребняка отбила нападение грабителей
Тренер "Ак Барса" назвал бессмысленным возвращение Морозова в сборную
В Италии арестованы 17 футболистов, проводивших договорные матчи
Бывшему чемпиону мира отказали в пересмотре итогов боя
Жена звезды НБА Коби Брайанта подала на развод, уличив его в измене
Чемпионат Европы по баскетболу в 2015 году примет Украина
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|