Волжский автозавод совместно с альянсом Renault-Nissan планирует организовать производство двигателей мощностью 500 тысяч штук в год. Об этом в интервью телеканалу [Россия 24k заявил президент [АвтоВАЗаk Игорь Комаров, сообщает РИА Новости.
Где именно планируется наладить выпуск моторов и когда, Комаров не уточнил. По его словам, это будет [новое семейство современных двигателей альянсаk, причем лицензию на них [АвтоВАЗk получил бесплатно.
Как сообщалось ранее, в рамках сотрудничества в марте 2012 года в Тольятти стартует выпуск универсала Lada Largus, построенного на платформе Renault Logan. Кроме того, в конце следующего года на [АвтоВАЗеk начнется производство автомобилей Nissan. По предварительной информации, первой на конвейер российского предприятия встанет модель Bluebird Sylphy, также построенная на базе [Логанаk.
Для дальнейшего развития [АвтоВАЗk рассчитывает инвестировать в производство четыре миллиарда евро. Из них 1,5 миллиарда планируется привлечь в виде банковских кредитов, отметил Комаров.
Ранее компании Renault и Nissan объявили о намерении до 2015 года инвестировать в [АвтоВАЗk два миллиарда долларов (более 1,5 миллиарда евро). Эти средства должны пойти на модернизацию оборудования предприятия для налаживания сборки на них автомобилей французско-японского альянса.