Российские режиссеры, актеры и музыканты опубликовали обращение с призывом прийти на митинг общегражданского протеста 24 декабря в 14:00 на проспекте Сахарова в Москве. Текст обращения приводит журнал "Большой город".
"Настало время заявить о своей гражданской позиции прямо и открыто. Нам не оставили выбора. Мы НЕ призываем вас поддерживать партии или политических лидеров, а также лозунги, которые противоречат вашим убеждениям. Мы призываем вас не забывать о том, что: Власть - это сограждане, которых мы выбираем. Наше право - свободный выбор. Обязанность власти - соблюдение законности. Будущее - это мы и наши поступки", - говорится в тексте обращения.
Авторы обращения призывают не поддаваться на угрозы и провокации и бороться за свои права "весело и доброжелательно".
Под обращением подписались 157 человек, включая музыканта и актера Алексея Кортнева, актеров из "Квартета И", продюсера и режиссера Валерия Тодоровского, продюсера Михаила Козырева, актрису Маргариту Терехову, а также телеведущих Михаила Шаца и Татьяну Лазареву.
Митинг на проспекте академика Сахарова в Москве станет очередной массовой акцией общегражданского протеста против нарушений на выборах в Госдуму 4 декабря. Предыдущий митинг прошел 10 декабря на Болотной площади и собрал по разным оценкам от 25 до 80 тысяч человек.
По результатам митинга на Болотной была принята резолюция из пяти пунктов, включая отмену итогов фальсифицированных выборов, отставку главы ЦИКа Владимира Чурова, и освобождение политзаключенных. Президент Дмитрий Медведев с лозунгами протестующих не согласился, но обещал организовать тщательную проверку возможных нарушений в ходе выборов.
В настоящее время о своем намерении пойти на митинг 24 декабря на страничке мероприятия в Facebook заявили 28 тысяч 800 человек. На аналогичный призыв пойти на митинг в социальной сети "ВКонтакте" откликнулись чуть более двух тысяч человек. Вместе с тем организаторы акции протеста на проспекте Сахарова подали заявку на 50 тысяч участников.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Московская подземка массово избавляется от банкоматов - их сменят автоматы по продаже билетов
Украина хочет договориться с РФ по газу до Нового года
Юрист одного из московских банков пожаловалась Медведеву на "безжалостную машину" банковского кредитования
"Совсем оборзели!": Путин обвинил топ-менеджеров госкомпаний в хранении прибыли за рубежом и обвалил акции
Поручения Путина по снижению цен на электричество опустили акции "Русгидро"
Китайские акции разрешили покупать за "офшорные" юани
На трудоустройство жителей Кавказа потребуется еще 1,5 млрд рублей
Акции Zynga в первый день после IPO упали на 5 процентов
Смерть Ким Чен Ира обвалила азиатские индексы
В версии нового Трудового кодекса от РСПП неэффективным работникам не оставили шанса сохранить работу
Путин назвал вывод экономики из офшоров своей приоритетной задачей
Работу "Северного потока" восстановили в полном объеме
Спрос на зимние туры в России упал - россиян задержали дома выборы
"Коммерсант": Возвышение Виктора Христенко открывает возможность борьбы за его пост
Промышленники подготовили проект нового Трудового кодекса
Глава ЕЦБ предупредил: страны, которые покинут еврозону, пострадают сильнее
|