Политики-республиканцы, лидирующие в борьбе за выдвижение в президенты от своей партии, выразили несогласие с полным выводом американских войск из Ирака, который осуществил президент Барак Обама.
Как заявил 18 декабря в эфире CBS News бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич, вывод войск США из Ирака создал в этой стране политический вакуум, что может привести к росту влияния там Ирана. Кроме того, по его словам, вывод войск может вызвать дестабилизацию Ирака.
Бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни в интервью, которое 18 декабря вышло в эфире Fox News, заявил, что Обама пошел на риск, решив вывести американские войска из Ирака полностью. По мнению Ромни, в стране нужно было оставить 10-30-тысячный контингент.
Другие возможные кандидаты в президенты от республиканцев также критиковали политику Обамы в отношении Ирака. Значительно от общей для республиканцев позиции отличаются лишь взгляды конгрессмена Рона Пола, который считает, что США должны вывести свои войска из всех стран, где они находятся в настоящее время.
Американские войска были выведены из Ирака к утру 18 декабря. В стране остались лишь 157 военнослужащих для обучения иракских солдат и небольшой контингент морских пехотинцев, которым предстоит охранять дипмиссию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Денежки" за митинг: журналисты нашли, кто их действительно платит, а на Путина предлагают подать в суд
Провал переселенческой программы: из РФ уезжают быстрее, чем власти успевают заманивать обратно
Глава Пскова, где единороссы провалили выборы, ушел в отставку, не дожидаясь "оргвыводов" Медведева
Источник: Прохоров опоздал с подачей документов в ЦИК, но его ждали из-за планов Кремля
"Единая Россия" отчиталась о расходах: потратила 300 миллионов на видео и осталась без денег
Военкоматы за год призвали в армию трех собак, провалив реформу
Москвичка скончалась в клинике пластической хирургии после подтяжки лица
Суд отклонил иск Лужкова к Нарышкину
В МЧС опровергли обнаружение в Охотском море плота с людьми
Рейтинг льстецов-2011 в адрес правящего тандема: Кадыров снова впереди
"Власть" описала увольнение своего главреда: матерный бюллетень побил все рекорды, и его все-таки признали
Путин запустил новый агрегат Саяно-Шушенской ГЭС
В Красноярске пожар уничтожил аэропорт "Черемшанка" (ФОТО)
Пьяный водитель, сбивший насмерть двух студенток в Москве, сел на восемь лет. Отец погибшей ему посочувствовал
В Охотском море нашли спасательный плот с "Кольской"
Аварийный российский траулер пришвартовался к льдине
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|