Компания Qualcomm объявила, что российскую систему спутниковой навигации ГЛОНАСС поддерживают все мобильные устройства на платформах Snapdragon S2 и Snapdragon S3.
Чипсеты этих семейств являются двухсистемными, то есть могут работать и с GPS и с ГЛОНАСС, говорится в сообщении на сайте компании. Однако окончательное решение о том, включать ли на устройстве поддержку российской системы, принимает производитель.
Сообщается, что к спутникам ГЛОНАСС устройства на базе Snapdragon обращаются в том случае, когда сигнал GPS недостаточно силен. Такая схема позволяет сэкономить заряд батареи, а также повысить точность позиционирования до двух метров.
Чипсеты из серий S2 и S3 производятся по 45-нанометровому процессу и используются в смартфонах и планшетах BlackBerry, HP, HTC, Nokia, Samsung, Sharp, Sony Ericsson и других компаний. Qualcomm также отметила, что ГЛОНАСС будет поддерживать 28-нанометровые чипсеты S4, которые выйдут в 2012 году.
Работать с системой ГЛОНАСС могут также некоторые чипсеты связи Qualcomm - в частности, MDM6610, который используется в смартфоне iPhone 4S. Штатная численность группировки GPS составляет 27, а ГЛОНАСС - 24 спутника.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В России создадут агентство по защите прав заемщиков
Курс доллара на ММВБ второй раз за два года превысил 32 рубля
16% компаний увольняют сотрудников после корпоративов за "уход в отрыв"
ВТО окончательно одобрила вступление России в организацию
Российская компания предъявила сотруднику претензии на 160 миллионов долларов
ВТБ увеличил долю в Банке Москвы до 92 процентов
Силуанов официально стал министром финансов
Японцы приостановили работу Citigroup и UBS на месяц
Рогозин предложил президенту напоследок "отлить в металле" новые расходы на оборонку
Курс юаня к доллару установил исторический рекорд
Saxo Bank предсказал закрытие бирж и банков в Европе на неделю
Россия и Индия не подписали документы о строительстве дополнительных блоков на АЭС "Куданкулам"
Медведев и индийский премьер подписали контракт о поставке 42 комплектов Су-30МКИ Индии
Все готово к подписанию протокола о присоединении России к ВТО
Россия требует от Украины политических уступок в обмен на газ
Возобновление работы "Северного потока" перенесли на сутки
|