Федеральная таможенная служба России пресекла контрабандный вывоз в Иран радиоактивных изотопов, сообщается на сайте службы. В багаже одного из пассажиров рейса Москва - Тегеран в аэропорту "Шереметьево" были обнаружены радиоактивные металлические изделия промышленного производства, упакованные в стальные пеналы.
Радиоактивные материалы были обнаружены благодаря срабатыванию стационарной системы радиационного контроля "Янтарь". В ФТС заявили, что радиационный фон найденных изделий в 20 раз превышал норму, а сами изделия имели техногенное происхождение и "могли быть получены только в результате работы ядерного реактора".
По данным "Интерфакса", речь идет об изотопе натрий-22. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.
Натрий-22 - радионуклид, которые используется в научных исследованиях для получения позитронов. Период полураспада этого изотопа составляет 2,6 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Оскар" за "лучший фильм всех времен и народов" продали с молотка
Коттеджная застройка Подмосковья ужаснула Лукашенко
Этап кубка Lada Granta станет гонкой поддержки чемпионата мира WTCC
Общество немецкого языка назвало слово года
Молодой американец застрял в дымоходе
Nissan готовит к дебюту прототип нового Pathfinder
Аргентинские рекламщики придумали способ избежать неприятных снимков
Рост ставок аренды на мировом складском рынке продолжится
Разрешение на строительство в Москве будут выдавать в интернете
Отправленное 33 года назад письмо нашло своего адресата
"Автомат" сделает "Гранту" дороже на 30 тысяч рублей
Лукашенко пообещал создать лучший в мире космический аппарат
Зрители Foo Fighters вызвали землетрясение в Новой Зеландии
Рукописный журнал 14-летней Шарлотты Бронте продан за 691 тыс. фунтов
В чемпионате INDYCAR завершилось расследование гибели Дэна Уэлдона
Размеры продаваемого загородного жилья стали скромнее
| |
|