![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
В мире
Ситуация в Сирии прошла "точку невозврата", объявили правозащитники. Россия упорствует
2:30PM Thursday, Dec 15, 2011
Ситуация в Сирии прошла "точку невозврата", и гражданская война в стране уже неизбежна, заявила в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости" старший исследователь международной правозащитной группы Нuman Rights Watch по чрезвычайным ситуациям Анна Нейстат. "Терпение сирийского народа истекает, попытки договориться с властями ни к чему не привели, и "точка невозврата" в ситуации с Сирией пройдена", - заявила она. Нейстат подчеркнула, что в ситуации, когда сирийские силовики ежедневно убивают граждан страны, сложно ожидать, что те не предпримут ответных действий. Недавно Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллай заявила, что число погибших в Сирии превысило 5 тысяч человек, из которых 300 - дети. В этой связи Нейстат призвала российские власти, имеющие серьезное влияние на сирийское руководство, оказать давление на Дамаск. А глава МИДа РФ Сергей Лавров в минувший вторник заявил, что Россия по-прежнему выступает против санкций в отношении Сирии, считая такой сценарий контрпродуктивным. По его словам, в Сирии действуют экстремисты, пытающиеся спровоцировать гуманитарную катастрофу и получить предлог для внешнего вторжения в страну. Неуступчивость российского руководства в отношении Сирии вызывает раздражение у Запада, отмечает зарубежная пресса. "Лига арабских государств и Турция ввели санкции против Сирии, но Совет Безопасности ООН не может преодолеть российское "нет" против любых действий в отношении Сирии, с которой Россия поддерживает сильные связи", - пишет InoPressa со ссылкой The Christian Science Monitor. Автор публикации напоминает, что даже чисто информативное заседание Совета безопасности в понедельник не смогло состояться только потому, что Франция пригрозила призвать к голосованию по Сирии, что в перспективе могло поставить Россию в неловкое положение, заставив ее наложить вето. Колум Линч в блоге Foreign Policy цитирует представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, который обвинил западные страны в том, что те даже не скрывают своих намерений по свержению режима Асада. В то же время Чуркин жалуется на попытки заставить его отвергнуть предложение Китая убедить Пиллай рассказать о нарушениях прав человека на палестинских территориях. "Американские и европейские дипломаты отрицали свое стремление заблокировать дискуссию по правам палестинцев, которую они назвали циничной попыткой сторонников Сирии отвлечь внимание от поведения Дамаска", - говорится в статье.
В Сирии идут бои между верными Асаду войсками и дезертирами Между тем, в самой Сирии идут бои между проправительственными войсками и военнослужащими-дезертирами, восставшими в южной провинции Дераа на границе с Иорданией, передает ИТАР-ТАСС. В четверг на рассвете были совершены нападения на три блокпоста к югу от Дамаска, в результате чего погибли и получили ранения 27 военных и сотрудников сил безопасности. В южные районы страны перебрасываются дополнительные воинские формирования. В свою очередь, министр информации Иордании Раккан аль-Маджали категорически опроверг появившуюся в ряде западных и арабских СМИ информацию о том, что в северных районах королевства находятся отряды боевиков, ведущих борьбу против сирийского режима. По его словам, иорданские власти не поддерживают никаких контактов с так называемой "Сирийской свободной армией". Тем временем, сирийские правозащитники сообщают, что за сутки в неспокойных провинциях к северу от Дамаска в столкновениях со стражами порядка погибли 40 демонстрантов, всего за три дня жертвами беспорядков стали более 120 человек. Десятки человек получили ранения в ходе подавления забастовки в городе Хама, где власти проводят широкомасштабные аресты. Утром войска были введены в пригород Дамаска - Кфар-Батну, где молодежь, находящаяся под влиянием исламистов, начала перегораживать улицы. В свою очередь, Сирийский национальный совет, пользующийся поддержкой Запада и Турции, собирается провести в Тунисе в период с 16 по 18 декабря свой первый конгресс. В нем примут участие 200 делегатов, представители Евросоюза и арабских государств. Предполагается, что на форуме будет принята программа переходного периода "после свержения Башара Асада". Стоит отметить, что официальный Дамаск настаивает на том, что в ходе беспорядков с начала весны погибло около полутора тысяч человек, причем больше 1100 - сотрудники правоохранительных органов. Сирийские власти говорят о целых группировках иностранных наемников, проникающих на территории страны из сопредельных государств, в частности из Турции. К примеру, в начале декабря сообщалось о 600 ливийских боевиках, которые ранее воевали против режима Муаммара Каддафи у себя на родине. Они перешли турецко-сирийскую границу и влились в ряды местных сепаратистов. Спустя несколько дней сирийские пограничники вступили в бой с другой группой боевиков, пытавшейся проникнуть в Сирию с территории Турции. Незваные гости были вынуждены отступить. Турция, как Запад и Лига арабских государств, обвиняет режим президента Сирии Башара Асада в жестком подавлении мирных демонстраций и призывает его подать в отставку, из-за чего отношения между двумя странами сильно осложнились.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Европейский суд оштрафовал Россию в пользу жертв "Норд-Оста"
КС Украины признал законным судопроизводство на русском языке США официально завершили войну в Ираке Путин предложил ужесточить правила регистрации приезжих Загоревшиеся бензовозы в Перми потушены Французский суд приговорил Ширака к двум годам условно Путин предложил ввести ограниченную выборность губернаторов Иран пообещал показать еще несколько перехваченных БПЛА Конституционный суд РФ вступился за многодетных отцов Иран начал строительство новой АЭС Путин объяснил смысл надписи на бюллетене из "Власти" Солдатам-мародерам с места крушения Ту-154 предъявили обвинение Путин предложил оборудовать избирательные участки веб-камерами В Перми загорелись пять бензовозов с топливом Мособлдуму возглавил племянник Брынцалова В Сирии повстанцы убили 27 солдат Асада
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|