Россия поставила Белоруссии первые машинокомплекты зенитных ракетных комплексов Тор-М2. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил министр обороны Белоруссии Юрий Жадобин. В первую партию вошли два комплекса. В общей сложности, Белоруссия должна получить 14 "Тор-М2", которые будут переданы заказчику к 24 декабря 2011 года. Новые комплексы будут базироваться в Барановичах Брестской области.
Комплекс малой дальности "Тор" предназначен для отражения массированной атаки современными средствами воздушного нападения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия. "Тор-М2" имеет восемь зенитных ракет, способных поражать цели, летящие на скорости до 700 метров в секунду на дальности до 12 километров и на высоте до десяти тысяч метров. Комплекс способен одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей и вести обстрел двух из них.
В середине 2009 года сообщалось, что Белоруссия намерена приобрести у России зенитные ракетные системы С-400 "Триумф" и оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер". Кроме того, стороны вели переговоры о поставке Белоруссии комплексов "Тор-М2" и "Бук-М2", однако долгое время договоренности достичь не удавалось - Минск и Москва не могли согласовать стоимость оборонной продукции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вертолет Ми-26 совершил жесткую посадку в ХМАО
Мособлдуму возглавил племянник Брынцалова
В Сирии повстанцы убили 27 солдат Асада
В Индии более 100 человек отравились алкоголем насмерть
Ликвидирован пожар на борту атомного ледокола "Вайгач"
За ночь в Москве сгорело два автомобиля
МЧС уточнило данные о погибших при пожаре на атомном ледоколе
Клинтон отвергла подозрения в происхождении российских протестов из-за рубежа
На борту атомного ледокола "Вайгач" возник пожар
Апелляционный суд отказался проводить следствие по делу Тимошенко
В Нидерландах осудили шпионившего на Россию летчика
В полицию сообщили о бомбе в самолете Душанбе-Москва
Журналиста рязанской "Новой газеты" арестовали после митинга на семь суток
Журнал Time назвал человека года
За год в московских СИЗО умерли 44 человека
СК опроверг сообщения об уголовном деле против Ройзмана
| |
|