Новым главным тренером клуба КХЛ "Авангард" из Омска официально назначен финн Раймо Сумманен, сообщает официальный сайт клуба. На какой срок и на каких условиях подписан контракт с наставником, не уточняется. На посту главного тренера "Авангарда" Сумманен сменил чеха Ростислава Чаду, уволенного из команды 12 декабря.
Финский специалист тренировал "Авангард" в сезоне-2010/11 и привел команду к победе в регулярном чемпионате КХЛ. Однако в 1/4 финала Кубка Гагарина омичи в семи матчах уступили магнитогорскому "Металлургу". По ходу сезона у Сумманена возник конфликт с рядом игроков, и перед решающим матчем с "Металлургом" он был отстранен от работы.
В межсезонье "Авангард" возглавил Чада. Под его руководством в регулярном чемпионате - 2011/12 команда набрала 56 очков в 33 матчах и занимает третье место в Восточной конференции.
59-летний Сумманен во время карьеры игрока выступал в Финляндии, Швейцарии и НХЛ. В составе "Эдмонтон Ойлерс" он выиграл Кубок Стэнли. В сборной Финляндии Сумманен играл на двух Олимпиадах, в 1995 году помог своей команде выиграть чемпионат мира.
Карьеру тренера Сумманен начал в 1997 году. Его главным достижением является победа в чемпионате Финляндии с клубом "Йокерит" в сезоне-2001/02.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Губернатор Мезенцев поведал, зачем собрался в президенты
Устыдившийся единоросс, ставший героем YouTube: "Просто нельзя лгать в таких объёмах и в таких количествах"
Путин в 10-й раз выходит в эфир с народом: для него приготовили "кирпич" и неудобные вопросы
Пожар на атомном ледоколе "Вайгач": два человека погибли, еще один пострадал
Ликвидирован пожар на борту атомного ледокола "Вайгач"
ЦИК РФ принял документы Лимонова, а в бумагах Черепкова нашли недостатки
За ночь в Москве сгорело два автомобиля
МЧС уточнило данные о погибших при пожаре на атомном ледоколе
Клинтон отвергла подозрения в происхождении российских протестов из-за рубежа
На борту атомного ледокола "Вайгач" возник пожар
Президент Медведев может взять думский мандат, заподозрили наблюдатели и СМИ. Кремль немедленно опроверг
На летном поле в Казани Як-42 столкнулся с тягачом
Усманов встретился с журналистами "Коммерсанта": ему не по пути с уволенными, он их не восстановит
Крупная автокатастрофа под Костромой: погибли 6 человек
В полицию сообщили о бомбе в самолете Душанбе-Москва
Первый день работы петербургского Заксобрания начался со скандала: эсеры покинули зал
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|