Два милицейских следователя осуждены Таганским судом Москвы за превышение полномочий на три года колонии общего режима каждый. Романа Заику и Сергея Лавыгина признали виновными в попытке продать конфискованный у собственника товар общей стоимостью 189 миллионов рублей, сообщает РАПСИ.
Согласно материалам дела, осужденные в ходе обысков изъяли продукцию у двух компаний. Они должны были оставить ее на складах владельцев, опечатав их. Однако милиционеры вместо этого вывезли товар и попытались продать его через магазины.
Пострадавшими компаниями оказались ООО "Спорт Хаус", у которой арестовали спортивные товары на 162 миллиона рублей, и ООО "Вектор", лишившееся бытовой техники на 27 миллионов рублей.
По сведениям "Газеты.Ru" осужденные входили в группировку, состоящую из бизнесменов и сотрудников правоохранительных органов, которая действовала под покровительством Тушинского межрайонного прокурора Бориса Нерсесяна. Участники группировки при расследовании уголовных дел о контрабанде похищали нерастаможенные товары, которые затем распродавали через фирмы коммерсантов-соучастников.
Сообщалось, что члены группировки изъяли у трех фирм товары на 550 миллионов рублей, не считая компаний, пострадавших от Заики и Лавыгина, дело которых решили расследовать отдельно.
Большинство членов группировки получили длительные срок заключения в июне 2010 года. Бывший прокурор Нерсесян до сих пор находится в розыске.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Названы 10 самых угоняемых машин 2011 года
Кубики Maggi проиграли суд по слогану Knorr "Никакой магии"
В Москве открылся очередной отель сети Marriott International
Альгерсуари узнал условия перехода из Toro Rosso в Red Bull
Появились подробности о британском супервнедорожнике Hemera
В феврале Aion станет условно-бесплатным в Европе
В субботу на "Флаконе" пройдет концерт в поддержку арестованных на митингах
Агентства недвижимости "Мэтр Роше" и "ХИРШ" объединились
Домой к новозеландке приполз морской котик
В INDYCAR появится вторая гонщица на полном расписании
В Подмосковье построят квартал таунхаусов
Депардье не терпится сыграть Пугачева - он недоволен затягиванием начала съемок
Появились официальные фотографии нового Mercedes-Benz SL
Украшения Элизабет Тейлор ушли с молотка за 115 миллионов долларов
Еврокризис заставит немцев пересмотреть бюджет на 2012 год
Иранцам приписали разработку игры "Атака на Тель-Авив"
|