Главный военный прокурор Сергей Фридинскийпредупредил министра обороны Анатолия Сердюкова о судимости генерал-лейтенанта Сергея Суровикина, который считается главным претендентом на пост руководителя военной полиции. Письмо Фридинского опубликовано в "Коммерсанте".
Как говорится в обращении, в сентябре 1995 года Сергея Суровикина приговорили к году условно за пособничество в незаконном обороте оружия. На тот момент он был слушателем Военной академии имени Фрунзе.
По словам руководителя Военно-следственного управления по Южному федерального округу Сергея Сыпачева, судимость Суровикина погашена. Он рассказал, что в то время в академии были выявлены случаи продажи оружия некоторыми преподавателями. Как рассказал Сыпачев, по просьбе одного из таких преподавателей Суровикин, "не догадываясь об истинных намерениях", передал пистолет другому человеку.
В письме Фридинского к министру обороны указано, что служба граждан, имеющих или имевших судимость, в военной полиции запрещена. Однако закон о военной полиции еще даже не разработан. При этом в обычной полиции служить гражданам с судимостями запрещено.
По мнению источника "Коммерсанта" в руководстве Центрального военного округа, Фридинский своим письмом пытается воспрепятствовать назначению Сергея Суровикина. "Прокуратура беспокоится, что у нее отнимут полномочия. Не исключено, что создаваемые сейчас органы военной полиции могут перенять часть функций органов военной прокуратуры. Чего последним, естественно, допустить не хочется", - отметил собеседник издания.
По информации на сегодняшний день, военная полиция будет задействована в сопровождении грузов, охране гарнизонов, комендантской службе и военной автоинспекции. При этом в 2009 году планировалось, что военные полицейские займутся борьбой с дедовщиной, воровством военного имущества и другими преступлениями в армии.
В военной полиции будут служить 20 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сборная России по биатлону стала лучшей на этапе Кубка мира в смешанной эстафете
Сборная Колумбии по футболу снова осталась без тренера
Уругвайский тренер разработал шуточный план победы над "Барселоной"
В "Монако" под Рождество ждут прихода спасителя из России
Вторая ракетка мира признана теннисисткой года
Результат боя Бернарда Хопкинса отменен
Баскетболист сборной России проиграл журналисту в дартс
Хоккеист сборной Финляндии вернулся из "Ак Барса" в НХЛ
Экс-тренер "Томи" Валерий Непомнящий пожертвовал клубу 100 тысяч рублей
Организаторы Евро-2012 опозорились, доверившись электронному переводчику
"Динамо" продаст российского призера Евро-2008
Моуринью похвалил команду третьего дивизиона за матч с "Реалом"
КХЛ дисквалифицировала бойца "Витязя"
Дацюк стал лучшим игроком матча с командой Малкина
Новак Джокович и Петра Квитова объявлены чемпионами мира по версии ITF
"Авангард" выбрал нового тренера
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |