В Бокситогорске Ленинградской области осуждены два члена местной неонацистской организации. Их признали виновным в убийстве своего московского соратника, расчлененное тело которого было обнаружено в квартире подсудимых в городе Пикалево, сообщает "Коммерсантъ".
Преступление было раскрыто в ходе расследования дела питерской неонацистской группировки "NS/WP Невоград", членов которой заподозрили в серии взрывов и нападений, совершенных на национальной почве. В марте 2010 года при обыске на квартире в Пикалево в морозильной камере были найдены голова и кисти рук убитого. Хозяев квартиры арестовали.
Как выяснилось, найденные части тела принадлежали 17-летнему московскому неонацисту Святославу Батюку, который с лета 2009 года скрывался от правоохранительных органов у своих товарищей в Ленинградской области. Не имея средств к существованию, он решил заняться разбоем, к чему стал подбивать и осужденных. Как сообщала "Фонтанка", на этой почве у них возник конфликт, и питерские неонацисты убили своего московского коллегу. Они засняли преступление на видеокамеру и выложили запись в интернет, выдав ее за казнь предателя.
Решением суда совершивший убийство Батюка Марк Филиппов был приговорен к 11 годам лишения свободы, а Александр Никитин получил восемь лет за соучастие. Кроме того, их признали виновными в разбое.
Убитый Батюк состоял в столичной группировке "Автономное славянское сопротивление", участники которой в марте 2011 года были приговорены к длительным срокам лишения свободы. Их признали виновными в в четырех взрывах на рынках и девяти покушениях на убийство. При этом следствию не удалось доказать присяжным причастность подсудимых к четырем убийствам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Зрители Foo Fighters вызвали землетрясение в Новой Зеландии
США подводят киноитоги года. Лидеры: "Потомки", "Древо жизни" и "Артист"
"Оскар" Орсона Уэллса вновь выставлен на аукцион
"Высоцкий" сохранил лидерство в российском кинопрокате
Петр Фоменко получит почетную "Золотую маску"
Денни де Вито озвучил русскоговорящего Лоракса
Власти Израиля уравняли финансирование госоркестров
Михайловский театр нашел нового главного дирижера в Мариинке
"Старый Новый год" возглавил североамериканский прокат со скромным сбором
Редкую золотую монету продали за 7,4 миллиона долларов
Журнал Billboard назвал Адель лучшей исполнительницей, автором лучших альбома и песни года
На аукционе купили всего две эротические литографии Леннона по 2 тыс. долларов
Американцам покажут в кинотеатрах балет "Щелкунчик"
Режиссерам телесериалов предложат заняться постановкой "Тора 2"
Посмертный альбом Эми Уайнхаус стал лидером официального британского хит-парада
Кинокритики Лос-Анджелеса признали "Потомков" фильмом года
|