Бывший командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии Игорь Азаренок приговорен военной коллегией Верховного суда к 9 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Об этом сообщает "Белапан".
"Приговор вступает в силу с момента его оглашения, обжалованию и опротестованию в конституционном порядке не подлежит", - подытожил оглашение приговора судья Владимир Давыдов. Когда судья уходил из зала заседаний, Азаренок произнес ему вслед: "Марионетки, будьте вы прокляты".
Бывший командующий авиацией признан виновным по статье 430 УК Белоруссии (получение взятки в особо крупном размере). Следствие установило, что Азаренок пользовался служебным положением, принимая материальные ценности в особо крупном размере за благоприятное решение определенных вопросов.
Приговором суда Азаренок лишен звания генерал-майора. У бывшего главы авиации также конфисковали 1 тысячу долларов США. Суд также постановил взыскать у него 138 миллионов белорусских рублей в качестве эквивалента незаконно полученного вознаграждения.
Сообщником Азаренка признан гражданин России Андрей Машкауцан, которого осудили за соучастие в преступлении, а также подстрекательство и пособничество в получении взятки. У россиянина конфисковали более 10 тысяч долларов США. Машкауцан получил 6 лет тюрьмы, а также на протяжении трех лет после освобождения ему будет запрещено занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью.
Командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии Игорь Азаренок был задержан 20 декабря 2010 года. В январе 2011-го президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил его от должности. Процесс по делу Азаренка проходил с 25 октября в закрытом режиме.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Риме перехватили посылку с бомбой
В Йемене из тюрьмы сбежали 15 боевиков "Аль-Каеды"
Израиль ограничил доступ к главной мечети Иерусалима
Бывший французский премьер выдвинулся в президенты
Все опасные товары с Черкизовского рынка уничтожили
Собянин уволил своего советника
Власти Пакистана опровергли переговоры с талибами
Суд полностью оправдал вице-губернатора Новосибирской области
Китайские браконьеры зарезали сотрудника корейской береговой охраны
В Ливии уничтожили 5 тысяч зенитно-ракетных комплексов
"Чернобыльцы" прекратили голодовку в Донецке
В Кот-д'Ивуаре прошли парламентские выборы
В сирийском посольстве в Иордании избили дипломатов
В Иране нашли крупное месторождение газа
Бывшего панамского диктатора экстрадировали на родину
В питерском отделе полиции умер 26-летний задержанный
|