Министерство транспорта России и Министерство экономического развития подготовили проект поправок к федеральному закону "Об автомобильных дорогах", который обязывает девелоперов строить подъездные дороги к торговым комплексам за счет собственных средств. Как пишет газета "Коммерсантъ", дополнительные затраты могут оказаться неподъемными для региональных строителей.
Документ предполагает, что владельцы "объектов массового тяготения" (торговые и развлекательные центры) должны будут заплатить государству "за присоединение к дорожной сети". По какому тарифу будет рассчитываться сумма платежа, не уточняется. Кроме того, девелоперов торговых центров обяжут за собственный счет строить, содержать и обслуживать подъездные дороги к зданиям, а также полосы разгона и торможения. Требования к этим дорогам в поправках не прописаны.
В настоящее время подобные условия действуют для "объектов придорожного сервиса", например, для АЗС, говорится в документе. Как рассказал изданию один из застройщиков, для торговых центров общих правил не существуют. "Строительство дорог к торговым центрам осуществляется исключительно на тех условиях, на которых девелоперу удалось договориться с местной администрацией", - отметил собеседник газеты.
В ноябре 2010 года в ходе инспекции на Московской кольцевой автодороге было выявлено 900 различных нарушений, ухудшающих транспортную ситуацию на трассе. При этом главным нарушением были названы нелегальные съезды к торговым центрам и заправкам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев уволил заместителя Сердюкова
В Йемене из тюрьмы сбежали 15 боевиков "Аль-Каеды"
Израиль ограничил доступ к главной мечети Иерусалима
Бывший французский премьер выдвинулся в президенты
Все опасные товары с Черкизовского рынка уничтожили
Собянин уволил своего советника
Власти Пакистана опровергли переговоры с талибами
Суд полностью оправдал вице-губернатора Новосибирской области
Китайские браконьеры зарезали сотрудника корейской береговой охраны
В Ливии уничтожили 5 тысяч зенитно-ракетных комплексов
"Чернобыльцы" прекратили голодовку в Донецке
В Кот-д'Ивуаре прошли парламентские выборы
В сирийском посольстве в Иордании избили дипломатов
В Иране нашли крупное месторождение газа
Бывшего панамского диктатора экстрадировали на родину
В питерском отделе полиции умер 26-летний задержанный
| |
|