Грузинский миллиардер Борис (Бидзина) Иванишвили провел в Тбилиси учредительный съезд оппозиционного движения "Грузинская мечта", сообщает 11 декабря ИТАР-ТАСС.
В ходе своего выступления Иванишвили заявил, что "нынешние власти Грузии не в состоянии решить главные проблемы страны" - как политические, так и социально-экономические. В частности, он раскритиковал неспособность президента Михаила Саакашвили наладить хорошие отношения с Россией. "Грузинская мечта", по мнению бизнесмена, должна "объединить всю страну для того, чтобы общество получило право на свободу выбора".
По данным "Радио Свобода", Иванишвили предложил свой курс внешней политики Грузии. С одной стороны, он выступил за евроатлантическую интеграцию, а с другой - за нормализацию отношений с Абхазией и Южной Осетией. Ситуацию в бывших автономных республиках миллиардер охарактеризовал как "незаконную оккупацию". Что касается внутренней политики, то здесь Иванишвили предложил бороться с "номенклатурным капитализмом", "элитарной коррупцией" и нарушением прав человека.
Иванишвили вступил в политическую борьбу в Грузии в начале октября 2011 года - тогда он выступил против Саакашвили и пообещал создать оппозиционную партию. Вскоре бизнесмена лишили грузинского гражданства, которое необходимо для создания партии. В связи с этим Иванишвили пришлось ограничиться общественным движением.
В прошлом Иванишвили занимался бизнесом в России. В 2003 году, после "революции роз", миллиардер переехал в Грузию, сохранив в России часть активов. В 2011 журнал Forbes оценил его состояние в 5,5 миллиарда долларов. Грузинские власти считают Иванишвили агентом влияния России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Солдатам-мародерам с места крушения Ту-154 предъявили обвинение
В Иране нашли крупное месторождение газа
Бывшего панамского диктатора экстрадировали на родину
В питерском отделе полиции умер 26-летний задержанный
СМИ узнали имя высланного из Великобритании российского "шпиона"
В результате землетрясения в Мексике погибли три человека
В Москве потушен пожар на складе с бельем
Страны ООН договорились о продлении срока Киотского протокола
В Москве загорелось складское здание старой постройки
В Лондоне арестовали 143 недовольных результатами выборов в африканской республике
Авиабаза в Белуджистане перешла под контроль пакистанских военных
Бельгийское правительство получило вотум доверия
Митинги против фальсификации выборов прошли без инцидентов
Участники митинга на Болотной потребовали новых выборов
Турецкий президент отказался сесть за один стол с Эхудом Бараком
В киевском метро пресекли акцию участников "оранжевой революции"
|