Лондонская полиция в субботу, 10 декабря, арестовала 143 участника демонстрации против результатов выборов в Демократической Республике Конго (ДРК), на которых победил действующий президент страны Жозеф Кабила. Об этом сообщает Reuters.
Большинство из демонстрантов были взяты под стражу за участие в беспорядках. Так, группа людей вышла за пределы зоны на Трафальгарской площади, отведенной для манифестации, и стала громить стоявшие неподалеку автомобили и витрины магазинов. В основном, в митинге участвовали выходцы из ДРК.
В самой столице ДРК Киншасе 10 декабря также вспыхнули беспорядки, в результате которых погибли четыре человека. Власти страны, однако, заявляют, что гибель людей не связана с объявленными в субботу окончательными итогами выборов.
Выборы в Демократической республике Конго прошли 28 ноября. Победу на них, по данным избиркома республики, одержал действующий президент страны Жозеф Кабила, получивший 49 процентов голосов избирателей. Соперник Кабилы Этьен Тшисекеди, получивший 32 процента, заявил, что результаты сфальсифицированы и объявил себя главой государства.
Представители американской некоммерческой организации Центр Картера, осуществлявшей мониторинг за выборами, также заявили, что у них есть причины сомневаться в легитимности выборов.
Демонстрация против Кабилы прошла не только в Великобритании, но и Бельгии. В пятницу противники действующего президента из числа выходцев из ДРК вышли на улицы Брюсселя. Около 200 участников акции было задержано.
Жозеф Кабила находится во главе Демократической Республики Конго с 2001 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сбербанк предложит Subaru выпускать машины на "Дервейсе"
В день митинга за честные выборы в Москве открывается фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер"
Римский бродячий кот стал самым богатым в мире
Голая йога разбила брак актрисы Ким Кардашиан
Nissan отзовет Juke из-за замерзающих дверных замков
GM разработает дешевый карбон для массовых автомобилей
Шеф-дизайнер VW подтвердил появление у Audi конкурента BMW X6
Журналисты узнали о закрытии разработавшей S.T.A.L.K.E.R. студии
Британские пиарщики признались в редактировании "Википедии" в интересах клиентов
Германия вновь собралась запретить Национал-демократическую партию
Жительницу Киргизии сбила машина с дипномерами
Штаб-квартира Nissan удивилась появлению 485-сильного Juke
Нотариусы будут страховать ответственность за ипотеку на 5 миллионов рублей
Свиньи заблокировали движение по китайскому шоссе
Евросоюз отложил присвоение Сербии статуса кандидата
В 2012 году рост тарифов ЖКХ в Петербурге не превысит 15 процентов
|