10 декабря: хроника
Митинг против фальсификации выборов на Болотной площади в Москве завершился. По его итогам была принята резолюция из пяти пунктов. В частности, собравшиеся потребовали отмены итогов фальсифицированных выборов, отставки председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова, расследования всех фактов нарушений и фальсификаций, и немедленного освобождения политзаключенных.
Кроме того, звучали требования регистрации оппозиционных партий и принятия демократического законодательства о партиях и выборах. В заключение резолюции требуется проведение новых открытых и честных выборов.
Корреспонденты "Ленты.ру" оценили число собравшихся в 35 тысяч человек. Организаторы митинга заявляли, что его численность составила 80 - 85 тысяч человек. При этом, по данным правоохранительных органов, в акции протеста приняли участие не более 25 тысяч человек, а к концу мероприятия численность участников снизилась до 12 тысяч человек.
В митинге приняли участие представители различных оппозиционных движений, как парламентских, так и не представленных в Госдуме. Несколько тысяч человек во главе с оппозиционерами Борисом Немцовым, Анастасией Удальцовой и Евгенией Чириковой, присоединились к собравшимся после митинга на площади Революции.
Первые митингующие начали покидать Болотную площадь после 16:00, однако на их места по-прежнему продолжали приходить люди. Многие, покидая площадь, пели государственный гимн России. В это время из колонок звучала песня Виктора Цоя "Перемен!".
К 17:00 часам к Болотной площади начали стягиваться дополнительные силы полиции. Как сообщает РИА Новости, полицейское оцепление в центральных районах Москвы сохранится до позднего вечера субботы.
Организаторы митинга надеются провести новую акцию протеста на Болотной площади 24 декабря.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Bugatti построила для постоянного клиента эксклюзивный Veyron Super Sport
В день митинга за честные выборы в Москве открывается фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер"
Римский бродячий кот стал самым богатым в мире
Голая йога разбила брак актрисы Ким Кардашиан
Nissan отзовет Juke из-за замерзающих дверных замков
GM разработает дешевый карбон для массовых автомобилей
Шеф-дизайнер VW подтвердил появление у Audi конкурента BMW X6
Журналисты узнали о закрытии разработавшей S.T.A.L.K.E.R. студии
Британские пиарщики признались в редактировании "Википедии" в интересах клиентов
Германия вновь собралась запретить Национал-демократическую партию
Жительницу Киргизии сбила машина с дипномерами
Штаб-квартира Nissan удивилась появлению 485-сильного Juke
Нотариусы будут страховать ответственность за ипотеку на 5 миллионов рублей
Свиньи заблокировали движение по китайскому шоссе
Евросоюз отложил присвоение Сербии статуса кандидата
В 2012 году рост тарифов ЖКХ в Петербурге не превысит 15 процентов
|