Судьбой якутского пса, получившего кличку Хатико, заинтересовалась жительница Германии, сообщает "Интерфакс".
"Мы получили письмо, жительница немецкого Кельна, увидев сообщения в прессе, пишет, что готова приютить у себя Хатико и заботиться о нем", - рассказала агентству директор Фонда защиты животных Якутска Алла Комаренко. При этом глава организации, которая занимается решением вопроса о будущем Хатико, заявила, что пока о переезде пса в Германию говорить рано.
По словам Комаренко, чтобы организовать транспортировку пса за границу, сначала нужно оформить необходимые документы, в частности, справку о состоянии здоровья животного. Кроме того, как подчеркнула глава Фонда защиты животных, перевозить Хатико нужно временно усыпленным (зачем собаку необходимо усыплять перед полетом в самолете, специалист не уточнила), а он может этого не пережить.
Собеседница "Интерфакса" отметила, что в настоящее время Хатико находится на улице, и не очень хочет общаться с людьми. Один раз его уже поймали и посадили в вольер, но он сбежал, и сейчас его вновь попытаются приручить. В том случае, если специалисты Фонда защиты животных смогут научить пса общаться с людьми, и он сам станет более доверчивым, ему могут подыскать хозяина в Якутии. Если попытка наладить контакт с собакой потерпит неудачу, Хатико отпустят обратно на улицу.
История якутского Хатико уже несколько дней обсуждается в СМИ. Пес заинтересовал прессу после того, как стало известно, что он уже около двух недель не отходит от своей умершей подруги, собаки породы лайка. За свою верность пес был прозван Хатико, в честь японской собаки, ждавшей своего хозяина в течение нескольких лет после его смерти.
Якутский Хатико сторожил место смерти лайки и не желал его покидать, и люди забеспокоились за здоровье животного, так как температура в городе опустилась до минус 50 градусов по Цельсию. Сначала его отловили защитники животных, но после побега и возвращения пса на прежнее место ему решили построить теплую будку. "Собака до сих пор там, хотя труп погибшего животного уже вывезен", - сообщила Комаренко агентству SakhaNews.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россияне начали оспаривать итоги выборов в судах. Оппозиционные партии все никак не соберутся
В бакинской колонии зафиксированы побег и самоубийство
В России летать на самолете опаснее всего, вычислили британские эксперты
Ответственность за перестрелку в пригороде Алма-Аты взяли "Солдаты Халифата"
На МКАДе засекли бронетранспортеры: в Сеть попало ВИДЕО аварии с одним из них
Названа причина гибели брата шоумена Слепакова: это не самоубийство
Рунет "похоронил" режиссера Говорухина за связь с Путиным: "Вечный позор тебе!"
Партия власти заявила, что готова участвовать в расследовании нарушений на выборах
В центре Цхинвали ранили сотрудника министерства обороны
Экстренные меры против субботнего митинга в Москве: в ряды недовольных уже внесли путаницу
Михаил Прохоров выступил за Путина, против революций и ответил на вопрос: "Что делать?"
Массовое отравление в Нальчике: 170 человек госпитализированы. Общей причины нет, уверяют в Роспотребнадзоре
Акция за честные выборы пройдет в субботу не на площади Революции, а на Болотной площади
В Петербурге на единоросса обиделась голосовавшая за него "карусель": бездарно организовали, да еще и не заплатили
В Петебурге новая акция и еще десять задержанных. К протестам подключилась Рязань
Военкоматы займутся розыском уклонистов на митинге в Москве
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|