![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Иран показал по ТВ секретное американское оружие - "кандагарского зверя" (ФОТО)
8:29AM Friday, Dec 9, 2011
Иранские военные в четверг впервые показали в эфире попавший в их руки новейший американский стелс-беспилотник. Командующий Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизадех заявил, что причиной падения секретного БПЛА стала кибератака иранских спецслужб, сообщает агентство Fars со ссылкой на государственное телевидение Ирана.
В воскресенье сообщалось, что иранские военные сбили на востоке страны американский беспилотник RQ-170, также известный как "кандагарский зверь". Власти США позднее заявили, что нет никаких оснований полагать, что разбившийся беспилотник был действительно сбит иранскими военнослужащими. Как предположили в Вашингтоне, очевидно, аппарат был просто потерян. Однако в Иране настаивают, что он был сбит военными. Показанный в эфире беспилотник не имеет видимых повреждений. Размах его крыльев составляет около 26 метров, длина - 4,6 метра. Как сообщает РИА "Новости", по словам иранских военных, БПЛА оснащён новейшими системами наблюдения, получения данных, электронной связи и радиолокации. Он может быть использован для сбора самого разнообразного разведывательного материала, в частности, для получения фотоснимков высокого разрешения, замеров радиационного фона и проб воздуха. "Кандагарский зверь" может попасть в руки Китая или России Американская телекомпания NBC ранее сообщала, что этот беспилотник использовался в интересах ЦРУ США для сбора информации об объектах ядерной программы Ирана. По пока невыясненным причинам операторы летательного аппарата, находившиеся в США, потеряли с ним связь, после чего у беспилотника закончилось топливо, и он разбился.
По данным агентства Reuters, находящийся в настоящее время в распоряжении иранских военных аппарат был запрограммирован на автоматическое возвращение на базу в случае потери связи с оператором. Однако эта программа не сработала, что могло стать одной из причин падения летательного аппарата.
Ныне в Вашингтоне опасаются, что секреты технологии производства и начинки RQ-170 станут известны России или Китаю, отмечает "Независимая газета". Секретный летательный аппарат RQ-170 Sentinel сравнительно недавно стал упоминаться в сообщениях с театра военных действий в Юго-Западной Азии. Впервые его увидели на базе в районе афганского города Кандагар. Отсюда неофициальное название дрона - "кандагарский зверь". По сути, это "внук" знаменитого самолета-разведчика U2, сбитого советскими военными в 1960 году над Уралом. Известно, что новый аппарат способен летать на высоте 16 км. Для экспертов было загадкой появление этого дрона, сделанного с использованием технологии стелс, на этом театре военных действий. Ведь у талибов нет ни радаров, ни вообще средств ПВО. The New York Times сообщает, что RQ-170 ранее применялся для наблюдения за убежищем Усамы бен Ладена в Пакистане. Ныне "кандагарский зверь", по-видимому, активно используется ЦРУ для наблюдения за иранской ядерной программой.
Как отмечает The New York Times, особую военную ценность имеют сенсоры, размещенные на дроне, а также программы управления им. По мнению американских экспертов, иранцы вряд ли смогут скопировать названное оборудование или как-то воспользоваться программным обеспечением аппарата. В то же время Иран может продать "зверя" на сторону. В частности, России или Китаю. Пытаясь не допустить этого, американцы разработали три варианта плана спасения аппарата, сообщила ранее The Wall Street Journal. Один из них предусматривал высадку десанта в районе падения. Другой - направление специального диверсионного отряда. Наконец, третий - уничтожение беспилотника с воздуха. Все три варианта были сочтены опасными, а их успех негарантированным. Потеря секретного дрона - не первый подобный случай. Лишь в мае, во время ликвидации террористического лидера Усамы бен Ладена, американские военные вынуждены были бросить на месте операции и взорвать отказавший в самый ответственный момент секретный вертолет-невидимку. Ценный фрагменты летательного аппарата достались пакистанским военным, и те, по некоторым данным, передали их китайцам для ознакомления.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Прохоров перехитрил "дедлайн": в президенты он заявился еще 9 декабря
Акция за честные выборы пройдет в субботу не на площади Революции, а на Болотной площади В Петербурге на единоросса обиделась голосовавшая за него "карусель": бездарно организовали, да еще и не заплатили В Петебурге новая акция и еще десять задержанных. К протестам подключилась Рязань Военкоматы займутся розыском уклонистов на митинге в Москве Сорокина и Ясина покинули Совет при Медведеве: права человека - это не про него Нургалиев отменил "фейс-контроль" в интернете, которым напугал общественность его подчиненный Сорокина и Ясина вышли из президентского совета по правам человека Путин просит прокуратуру проверить увольнение Тахчиди, инициированное ведомством Голиковой СМИ: "нашисты" из провинции начали перебегать в оппозицию, на их место позвали футбольных фанатов В интернете появились рекомендации для митингующих: "Делайте ксерокопии паспортов и не будьте быдлом" "Единая Россия" обвинила оппозицию в фальсификациях: обличительное видео появились еще до выборов "Русские протесты" глазами американского ТВ: улицы в огне, "коктейли Молотова", пальмы и вывески на греческом Кокойты отказался срочно уходить в отставку Посетителей московского торгового центра эвакуировали из-за пожара Недовольным выборами предложили подвинуться с площади Революции. Там будут строить "теремок"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|