Тверская межрайонная прокуратура Москвы признала законным задержание на Триумфальной площади шестилетнего Ивана Аксенова, сообщает 8 декабря "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря незарегистрированной партии "Другая Россия" Александра Аверина. При этом отец мальчика, другорос Сергей Аксенов заявил, что прокуратура потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудницу полиции, которая допрашивала ребенка в ОВД.
В ответе на жалобу матери задержанного ребенка Анастасии Пустарнаковой говорится, что "факт задержания Вани Аксенова признан прокуратурой законным и обоснованным". Однако инспектор отдела по делам несовершеннолетних, по данным надзорного ведомства, допустила нарушения при допросе ребенка. Представление с просьбой наказать сотрудницу отправлено начальнику ОМВД по Тверскому району.
Иван Аксенов и его няня Виктория Кузнецова были задержаны в ходе митинга за честные выборы, который проходил 1 ноября на Триумфальной площади Москвы. Кузнецова утверждает, что участия в акции она и ее подопечный не принимали. По версии полиции, шестилетнего ребенка задержали, чтобы установить его личность и передать родителям. В свою очередь, Анастасия Пустарнакова в своей жалобе заявила, что мальчик и его няня ждали родителей, и полиция знала об этом. Кроме того, задержав Ивана Аксенова, полицейские не сообщили об этом незамедлительно его родителям, как того требовал закон.
Как утверждают в "Другой России", Ивана Аксенова задержал сотрудник центра по борьбе с экстремизмом (центра "Э") Алексей Окопный. Сергей Аксенов подал жалобу на действия Окопного. В свою очередь, глава Общественного совета при ГУВД Ольга Костина 11 ноября заявила, что Центр "Э" планирует подать против другороса иск о защите чести и достоинства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прибалты вывели из шведского банка вклады на 54 миллиона долларов
"Лукойл" обнаружил нефть на шельфе Кот-д'Ивуара
Белоруссия до конца года в кредитах не нуждается
Рост цен на билеты превысит ожидания РЖД
Путин: Денег от повышения акцизов на табак и алкоголь не хватит для облегчения положения бизнеса
В московских отделениях Сбербанка произошел технический сбой
Evraz и "Полиметалл" войдут в престижный британский индекс
WSJ: Центральные банки Европы готовятся к возвращению национальных валют
"Лукойл" вслед за ТНК-BP снизил цену на бензин
"Ведомости": Елена Батурина получила за "Интеко" 600 млн долларов
Российские энергетики вышли на Лондонскую биржу
В приватизационном стоп-листе останутся только предприятия ТЭК
Европейские центробанки начали готовиться к отмене евро
PetroChina нашла сланцевый газ в провинции Сычуань
Минфин обяжет аудиторов и юристов доносить на клиентов
Третью полосу в "Шереметьево" построит компания Дерипаски
|