ЦРУ несколько лет использовало правительственное здание в Бухаресте как тюрьму для особо опасных заключенных. Об этом сообщает 8 декабря Associated Press со ссылкой на несколько источников.
По данным агентства, секретная тюрьма ЦРУ под кодовым названием "Яркий Свет" (Bright Light) находилась в оживленном районе на севере румынской столицы. Официально здесь располагается Национальное регистрационное бюро государственной тайны (National Registry Office for Classified Information), в котором хранятся секретные данные НАТО и Евросоюза. В этом здании некоторое время содержались предполагаемые организаторы терактов 11 сентября 2001 года, в частности, Халид Шейх Мохаммед. Затем они были переправлены на американскую базу в Гуантанамо.
О секретной тюрьме ЦРУ в Румынии сообщалось и ранее, однако точное ее расположение оставалось неизвестным. Также американские спецслужбы располагали тюрьмами в Таиланде, Литве, Польше и других странах. По данным правозащитников, в этих тюрьмах подозреваемых в терроризме подвергали пыткам.
В 2006 большая часть тюрем была закрыта, а в 2009 году президент Барак Обама полностью свернул соответствующую программу ЦРУ, в рамках которой проводились допросы и задержания предполагаемых террористов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американцы проехали на смеси "Кока-колы" и "Ментоса" 73 метра
В календаре Формулы-2 появились гонки в Португалии и Венгрии
В Сети появилась обложка Playboy с Линдсей Лохан
Производство автомобилей в России оказалось дороже европейского
Лидерами американской индустрии развлечений признаны британец Дэниел Рэдклифф, британка Адель и австралиец Хью Джекман
В Одинцово и Мытищах построят жилые кварталы
Письма и фото семьи российского императора выставлены на аукцион в Швейцарии: открытка с "задницей" от Николая II - 550
В Москве впервые покажут работы классика фотографии Рут Оркин
Sauber покинула Ассоциацию команд Формулы-1 вслед за Ferrari и Red Bull
В чемпионате мира по ралли изменился шинный регламент
Суд арестовал акции оппозиционного грузинского телеканала
Тайваньский Luxgen представил первый в своей истории седан
Peugeot и Citroen начали поиск "истинно российских" партнеров
Ferrari подробно рассказала о программе персонализации суперкаров
Новому гоночному директору INDYCAR поручат сразу написать регламент
Сбербанк запустил "военную" ипотеку
| |
|