Во Франции было закрыто дело, возбужденное в отношении датского кинорежиссера Ларса фон Триера, сообщает The Hollywood Reporter.
В августе 2011 года власти французского города Грасса обвинили кинематографиста в "оправдании нацистских преступлений". Поводом для обвинений стали высказывания, сделанные режиссером на пресс-конференции в рамках Каннского кинофестиваля 18 мая 2011 года. Мероприятие состоялось после показа в рамках фестиваля фильма фон Триера "Меланхолия". На пресс-конференции режиссер, в частности, заявил, что не имеет ничего против евреев, но при этом "слегка симпатизирует" Гитлеру.
Позже фон Триер назвал это высказывание шуткой и извинился. Тем не менее, он был объявлен персоной нон грата на Каннском кинофестивале. Лента "Меланхолия" все же осталась в конкурсной программе. Кирстен Данст, сыгравшая в фильму одну из главных героинь, в результате получила приз как лучшая актриса.
3 декабря 2011 года лента "Меланхолия" была признана Европейской киноакадемией лучшим фильмом 2011 года. Через несколько дней после этого прокурор Грасса Жан-Мишель Кайо заявил, что дело режиссера было официально закрыто. Прокурор подчеркнул, что во время пресс-коференции в Каннах фон Триер говорил не на родном языке (Ларс общался с журналистами на английском) и находился в стрессовой ситуации. По словам Кайо, у режиссера не было намерений оправдать военные преступления.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В номере немецкого отеля обнаружили сотню змей
Новому гоночному директору INDYCAR поручат сразу написать регламент
Сбербанк запустил "военную" ипотеку
Гонки в США и Бахрейне остались в календаре Формулы-1 2012 года
Минрегион подсчитал стоящие в очереди на жилье многодетные семьи
Ритейлер выдал дату релиза второго дополнения к AC: Revelations
Особняк Фрэнка Синатры выставили на продажу
Ателье Rinspeed привезет в Женеву "рюкзак на колесах"
В чемпионате WTCC увеличилась дистанция гонок
Алек Болдуин вышел из самолета, обидевшись на замечание стюарда
В Японии 3DS разошлась тиражом в почти три миллиона экземпляров
Пес спас новорожденных котят в пакете
На ипотеку пришлось 15 процентов сделок с жильем в России
Автофедерация ввела новые ограничения на тесты Формулы-1
"Заряженный" Chevrolet Aveo дебютирует в январе
Анджелина Джоли сыграет в психологическом триллере Люка Бессона
| |
|