Швеция не будет стремиться к вступлению в еврозону на протяжении длительного времени, поскольку на граждан страны долговой кризис в странах валютного союза произвел крайне неприятное впечатление. Об этом заявил министр финансов Швеции Андерс Борг, сообщает Bloomberg.
По словам Борга, евро работает "не так, как мы ожидали". "Проблемы оказались куда более сложными", - добавил он. При этом министр финансов отметил, что он не евроскептик и допустил вход Швеции в валютный союз в отдаленной перспективе.
Поддержка вступления страны в еврозону среди населения в ноябре упала до рекордно низкого уровня - менее 10 процентов населения хочет видеть евро национальной валютой.
Швеции с 2007 года удалось существенно снизить объем государственного долга по отношению к объему экономики - с 40 до 36 процентов, тогда как в подавляющем большинстве стран еврозоны происходил обратный процесс. Кроме того, страна платит по своим облигациям меньше, чем крупнейшая по объему ВВП страна европейского валютного союза - Германия.
В 2011 году Швеция, скорее всего, зафиксирует свой второй подряд профицит годового бюджета. Дефицита не ожидается, как минимум, до 2013 года.
Швеция является членом ЕС, но не еврозоны. Введение евро в стране было отклонено на референдуме в 2003 году. Против европейской валюты высказались 56 процентов избирателей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Иране нашли крупное месторождение газа
Новое правительство Египта привели к присяге
В Италии поймали лидера мафиозного клана
На конгрессе в Марселе для Тимошенко оставят пустой стул
Во Франции возмущенные родители взяли в заложники учителей
Строительный проект министерства обороны Франции заинтересовал следствие
Российского майора признали грузинским шпионом
На Западном берегу подожгли палестинскую мечеть
Дочь владельца "Формулы-1" стала жертвой вымогателя
Суд заочно арестовал активистку "Войны"
Президент Сирии отказался отвечать за действия армии
В новосибирской сауне 13 человек отравились неизвестным газом
Депутат БЮТ подтвердил диагноз Тимошенко
Бывший президент Израиля сел в тюрьму
В Таиланде сдался боевой лидер "краснорубашечников"
Медведев разрешил откупаться от уголовной ответственности
|