Полиция Италии в среду, 7 декабря, арестовала главаря клана Казалези мафии "Каморра" Микеле Дзагариа (Michele Zagaria), находившегося в бегах последние 16 лет, сообщает Agence France-Presse.
По данным агентства, 53-летнего Дзагариа, приговоренного заочно к нескольким пожизненным срокам, поймали в потайном бункере, обустроенном под домом близ Неаполя. Как передает Corriere della Sera, чтобы добраться до укрывавшегося в бункере Дзагариа, полицейским пришлось пробить пять метров бетонного пола.
По информации AGI, операция полицейского спецназа по задержанию криминального босса началась вечером во вторник, 6 декабря, в коммуне Казапезенна (Casapesenna) в 20 километрах от Неаполя. В операции в общей сложности принимали участие около 150 полицейских во главе с начальником полиции административного центра Казерта Джузеппе Лонго (Giuseppe Longo). В среду на место задержания прибыли заместитель прокурора и начальник полиции Неаполя, а также окружной координатор прокуратуры по борьбе с мафией.
После задержания, как передает AFP, Дзагариа поздравил следователей с победой. "Вы победили. Государство победило", - заявил мафиози. Затем, по информации Corriere della Sera, Дзагариа в связи с плохим самочувствием под конвоем отправили на карете скорой помощи в больницу.
Министр внутренних дел Италии Анна Мария Кансельери (Anna Maria Cancellieri) назвала задержание Дзагариа большой победой не только над кланом Казалези, но и над "Каморрой" в целом.
Как отмечает AFP, во вторник прокуроры арестовали еще 47 членов клана Казалези, а также обратились к парламенту Италии с просьбой лишить депутатской неприкосновенности однопартийца экс-премьера Сильвио Берлускони, подозреваемого в участии в организованной преступности.
Микеле Дзагариа считался последним из лидеров клана Казалези, до сих пор находившихся на свободе. В 2000 году он был объявлен в международный розыск. В ноябре 2010 года полиция арестовала предыдущего лидера Казалези Антонио Иовине (Antonio Iovine) по прозвищу Малыш. Иовине скрывался от правосудия 14 лет и неоднократно сбегал из-под стражи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Караченцова срочно госпитализировали в НИИ имени Склифосовского
Алек Болдуин вышел из самолета, обидевшись на замечание стюарда
Бывший президент "Централ Партнершип" подал иск к компании
Анджелина Джоли сыграет в психологическом триллере Люка Бессона
Среди задержанных и избитых на митинге в Москве оказались известный пианист и композитор
Премию за лучший перевод книги с русского на итальянский получил сын Набокова
"Тор 2" опять остался без режиссера
Картина китайского художника продана за рекордные 42 млн долларов
Майкл Бэй согласился снимать четвертых "Трансформеров"
Итальянцы попросили не портить фреску Вазари в поисках да Винчи
Премию за худшее описание секса получил Дэвид Гутерсон за "эдиповский" роман
СМИ: Даже "провластные" актеры и писатели больше не агитируют за "Единую Россию"
На Christie's установлен рекорд на Питера Брейгеля-младшего
В Голливуде появится посвященный Гарри Поттеру парк
Худшее описание секса нашли в романе о современном царе Эдипе
Пока в Москве жестоко разгоняли протестующих, Путин в музее приобщался к прекрасному
|