Продажи стрелкового оружия в США в "черную пятницу" (Black Friday) достигли рекорда за все время ведения статистики Федеральным бюро расследований, сообщает Agence France-Presse. В общей сложности 25 ноября 2011 года оружейные магазины продали желающим 126166 различных стволов. По данным ФБР, предыдущий рекорд продаж был установлен в 2008 году, когда американцы купили 97848 пистолетов, автоматов и винтовок.
Статистика продаж основана на количестве запросов на проверку личности, направленных американскими продавцами ФБР в соответствии с американским законодательством. По сравнению с показателем 2010 года количество купленных американцами стволов увеличилось на 32 процента, причем за минувший год значительно выросло количество человек, купивших оружие впервые. Источник в ФБР заявил AFP, что у бюро нет объяснения такого резкого роста спроса на оружие.
Отчасти, рост спроса на стрелковое оружие в США объясняется все большим вовлечением женщин в различные виды спорта, связанного с использованием пистолетов или винтовок. По словам представителя американской Национальной организации стрелкового спорта (NSSF) Ларри Кина (Larry Keane), популярность стрелкового оружия растет в связи с резким осознанием американцами, что у них есть конституционное право на владение оружием. Подробная статистика продаж в "черную пятницу" с указанием видов стрелкового оружия пока не обнародована.
"Черная пятница" - первая пятница после Дня благодарения. В этот день многие торговые компании в США устраивают распродажи, значительно снижая цены на свои товары. В течение "черной пятницы" за счет ажиотажного спроса на товары со скидками торговые компании могут перейти от убыточности к прибыльности. По словам Денниса Хенигана (Dennis Henigan), президента Центра по предотвращению злоупотребления оружием (CPGV), аномальный спрос может быть связан с тем, что оружейные компании тоже стали активнее участвовать в скидках "черной пятницы".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Талибан" официально подтвердил переговоры с властями Пакистана
Суд заочно арестовал активистку "Войны"
Президент Сирии отказался отвечать за действия армии
В новосибирской сауне 13 человек отравились неизвестным газом
Депутат БЮТ подтвердил диагноз Тимошенко
Бывший президент Израиля сел в тюрьму
В Таиланде сдался боевой лидер "краснорубашечников"
Медведев разрешил откупаться от уголовной ответственности
В Cети появилась памятка для участников митингов
Президента Чили раскритиковали за сравнение политиков и женщин
Лидер фракции БЮТ уволился после неудачного плана спасения Тимошенко
Депутаты утвердили изменение границ Подмосковья
Упавший беспилотник ЦРУ выполнял шпионскую миссию в Иране
В Саудовской Аравии австралийца приговорили к 500 ударам плетью
В Запорожье исчез плакат с Гитлером
Россия создаст сервисные центры по ремонту военной техники в Шри-Ланке
|