Россия отправила косовским сербам 248 тонн гуманитарной помощи, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя МЧС России. Как уточняет ИТАР-ТАСС, помощь была направлена в Косово по поручению президента России Дмитрия Медведева.
Колонна из 25 грузовиков с одеялами, продуктами, посудой и электростанциями отправилась в Косово из подмосковного Ногинска рано утром 7 декабря. Ожидается, что автомобили прибудут на место назначения 12 декабря.
Это уже вторая партия гуманитарной помощи, направленная Россией косовским сербам. В ноябре 2011 года самолет МЧС России доставил в город Ниш 36 тонн груза, в том числе продукты, посуду и печи.
В октябре более 20 тысяч косовских сербов обратились к России с просьбой предоставить им российское гражданство в целях защиты от дискриминации со стороны албанцев. МИД России отказал им в этом запросе, однако пообещал оказать им помощь.
Косово населено преимущественно этническими албанцами, и небольшая часть сербских жителей этого самопровозглашенного государства отказывается подчиняться официальным властям. Сербия продолжает считать Косово своей территорией, однако косовские сербы заявляют, что Белград не может защитить их, поэтому они решили обратиться к России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Адвокат Тимошенко сообщил о ее бессрочном аресте
В Запорожье исчез плакат с Гитлером
Россия создаст сервисные центры по ремонту военной техники в Шри-Ланке
В Китае арестовали 600 торговцев детьми
Судья Верховного суда Чувашии сбил насмерть женщину
Полиция задержала 500 человек в Москве и Петербурге
На Триумфальной задержали 200 человек
США вернули посла в Сирию
Сирия объявила о предотвращении "террористического вторжения" из Турции
На Триумфальной начались задержания
Активистку "Войны" объявили в международный розыск
В Греции годовщину убийства подростка отметили беспорядками
Нарушено движение по кольцевой линии московского метро
Эмир Кувейта распустил парламент
Акции "Наших" в центре Москвы собрали 17 тысяч участников
Число жертв взрыва в Кабуле превысило 50 человек
|