В Греции прошли столкновения полиции с демонстрантами, вышедшими на улицы Афин по случаю третьей годовщины гибели 15-летнего Александроса Григорополуса, застреленного при нападении на полицейский патруль 6 декабря 2008 года. Об этом сообщает Reuters.
По данным агентства, несколько сот человек во вторник, 6 декабря, прошли маршем к парламенту Греции. Собравшиеся скандировали слоганы против финансовой политики правительства и несли растяжки с призывами к революции.
Против нескольких десятков протестующих, швырявших камни и коктейли Молотова, полиция применила слезоточивый газ. По информации полиции, два человека получили незначительные ранения.
Помимо Афин, памятные демонстрации также прошли в Салониках.
Убийство полицейскими 15-летнего Григорополуса в декабре 2008 года вызвало крупнейшие в истории современной Греции массовые беспорядки. Антиправительственные выступления начались с Афин и вскоре перекинулись на Салоники, а также острова Крит, Корфу и Родос. Протестующие жгли машины, громили магазины, административные здания и иностранные посольства. Первую годовщину со дня гибели Григорополуса демонстранты отпраздновали новой волной беспорядков в декабре 2009 года.
В конце октября 2011 года Грецию вновь охватили массовые акции протеста, переросшие в беспорядки. На сей раз демонстранты вышли на улицы крупнейших городов, протестуя против сокращения бюджетных расходов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Нургалиев отменил "фейс-контроль" в интернете, которым напугал общественность его подчиненный
15 тысяч активистов "Наших" и "Стали" в центре Москвы ответили барабанной дробью оппозиционерам
Яшина упекли на 15 суток. На очереди - Навальный
Блоггер поведала, как голосовали в психбольницах: больных не заставишь голосовать за ЕР даже галоперидолом
Нарушено движение по кольцевой линии московского метро
Путин объяснил, что потери ЕР неизбежны, ответил про "жуликов и воров" и пообещал обновить правительство
Акции "Наших" в центре Москвы собрали 17 тысяч участников
Колонны грузовиков с военными стянуты к центру Москвы. МВД оправдывается
Российские корабли вышли в двухмесячный дальний поход к берегам Сирии
Экс-главу КГБ Южной Осетии схватили в России с наркотиками
В России задержали доверенных лиц Джиоевой
Гидрометцентр: "настоящая зима" в России временно отменяется
Медведев нашел человека для борьбы с армейской коррупцией - это женщина из Петербурга
Как голосовали за ЕР: СМИ и блоггеры удивляются "природной аномалии" и высчитывают "реальные" проценты
Следователи заступились за попавший в ДТП кортеж Мишарина, поддержав оправдывающую его версию
СК спустя шесть лет завел дело в связи с убийством русского мальчика в США
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|