BP обвинила американскую компанию Halliburton, которая цементировала скважину Макондо в Мексиканском заливе, в уничтожении результатов экспертизы цемента. Об этом, как сообщает The Wall Street Journal, говорится в материалах, поданных BP в суд штата Луизиана.
Как утверждает ВР, в апреле-мае 2010 года, сразу после взрыва на платформе Deepwater Horizon, руководство Halliburton приказало провести экспертизу партии цемента, изготовленного на заводе в Дункане штата Оклахома. Когда результаты показали, что материал был некачественным, сотрудникам компании приказали уничтожить документы, считают в ВР.
В Halliburton заявили о намерении оспаривать обвинения, однако вместе с этим пообещали разобраться в ситуации.
В октябре этого года один из партнеров ВР - компания Anadarko, владевшая 25-процентной долей в проекте Макондо - согласилась разделить ответственность за разлив нефти в Мексиканском заливе, который произошел после взрыва на платформе Deepwater Horizon в апреле прошлого года. Стороны договорились, что Anadarko выплатит ВР четыре миллиарда долларов.
Британская компания также пытается взыскать средства с других компаний - Transocean, которая владела платформой (ВР была только арендатором), и Halliburton. Однако последние считают, что ВР как управляющая компания должна нести ответственность в одиночку. В качестве одной из причин катастрофы BP назвала тот факт, что цементная подушка у скважины не смогла удержать природный газ, который попал в буровую колонну, что и привело к взрыву.
В результате взрыва на Deepwater Horizon погибли 11 человек. Через два дня после аварии платформа затонула, а на ликвидацию утечки нефти из скважины понадобилось еще несколько месяцев. Экологический ущерб от разлива сырья стал крупнейшим в истории США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обложка нового Playboy с обнаженной Линдси Лохан "уплыла" в Сеть (ФОТО)
Чилийские коммунисты попросили эксгумировать останки Пабло Неруды
Британцы нашли неизвестный портрет Джейн Остин
Врачи посмертно диагностировали у Эми Уайнхаус малоизученное заболевание
Третий год подряд лауреатом Тернеровской премии стал художник из Глазго
Камеру Джорджа Лукаса продали за рекордную сумму
Писатели и выборы: Стругацкому не дали проголосовать, а Акунин предрек Путину судьбу Каддафи
Бывший Робокоп снимется в новом "Звездном пути"
Том Хупер отказался снимать "Отверженных" в 3D
"Арт-Базель" в Майами собрала рекордное число посетителей
У "Голодных игр" сменился композитор
Российские зрители предпочли "Сумеркам" "Высоцкого" и "Делай ноги - 2"
Посмертный альбом Эми Уайнхаус стал лидером скачиваний на iTunes
Американского арт-дилера обвинили в продаже 20 подделок
Тернеровскую премию вручили создателю урбанистического пейзажа
"Высоцкий" стал лидером российского кинопроката
|