Психолог, обследовавший предполагаемого информатора WikiLeaks Брэди Мэннинга за пять месяцев до его ареста, заявил, что он предупреждал о неустойчивом эмоционально-психическом состоянии солдата. Об этом сообщает Associated Press.
По данным The Guardian, психолог советовал освободить Мэннинга от ночных дежурств и давать ему задания, не требующие большого напряжения. Кроме того, психиатр, обследовавший солдата незадолго до ареста, пришел к заключению, что Мэннинг представляет опасность для себя и окружающих.
Эти и другие данные, свидетельствующие о психической неустойчивости Мэннинга, намерен использовать в защите адвокат рядового Дэвид Кумбс (David Coombs). В частности, Кумбс сообщил о показаниях сослуживца Мэннинга, который заявил о том, что Мэннинг страдал от "проблем с гендерной идентификацией" (Мэннинг вынужден был скрывать свой гомосексуализм из-за правила "не спрашивай, не говори" (don't ask, don't tell), практикуемого в американской армии во время его службы в Ираке).
Всего Кумбс надеется вызвать в суд 48 свидетелей. Среди них, помимо сослуживцев Мэннинга и врачей, - президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон, которые, как отмечает Associated Press, вряд ли дадут свои показания.
Рядовой сухопутной армии США Брэдли Мэннинг обвиняется в передаче конфиденциальной информации WikiLeaks. Его арестовали в мае 2010 года. В марте 2011 года Мэннингу предъявили обвинение 22 пунктам. Военный трибунал начнет рассматривать его дело 16 декабря.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Назван обладатель самой крупной композиторской премии
Камеру Джорджа Лукаса продали за рекордную сумму
Писатели и выборы: Стругацкому не дали проголосовать, а Акунин предрек Путину судьбу Каддафи
Бывший Робокоп снимется в новом "Звездном пути"
Том Хупер отказался снимать "Отверженных" в 3D
"Арт-Базель" в Майами собрала рекордное число посетителей
У "Голодных игр" сменился композитор
Российские зрители предпочли "Сумеркам" "Высоцкого" и "Делай ноги - 2"
Посмертный альбом Эми Уайнхаус стал лидером скачиваний на iTunes
Американского арт-дилера обвинили в продаже 20 подделок
Тернеровскую премию вручили создателю урбанистического пейзажа
"Высоцкий" стал лидером российского кинопроката
В России пройдет первая "Библионочь"
Студия "Базелевс" снимет третью серию "Елок"
София Коппола снимет фильм о группе грабителей
Хорватский журналист обвинил Анджелину Джоли в плагиате сценария
|