Первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков выступил за создание в России массовой либеральной партии - или, как он выразился, "партии раздраженных городских сообществ". Об этом Сурков заявил в ходе беседы с писателем Сергеем Минаевым. Текст разговора опубликован в блоге Минаева на LiveJournal.
Именно такой партии, считает Сурков, не хватает в российской политической системе. "Они [раздраженные городские сообщества - "Лента.Ру"] на сегодня тоже, конечно, включены в систему, сами того иногда не сознавая, - заявил чиновник. - А именно, через оппозиционные СМИ, принадлежащие, как ни странно, государству или аффилированным с ним структурам". Однако, по мнению Владислава Суркова, им также нужно дать парламентское представительство.
По мнению Суркова, период оздоровления политической системы закончен, и теперь нужно менять методы. "Действовать в 2011 году так же, как в 2001, неправильно, - уверен Владислав Сурков. - Это как если бы больного лечили, лечили успешно, он поправился, а его все продолжают лечить. Хватит уже лечить". Этот тезис относится и к идее "вертикали власти", которая, по словам чиновника "стремится стать еще вертикальнее, еще уже, проще, примитивнее".
В целом сформировавшуюся в России политическую систему Владислав Сурков охарактеризовал как "прозрачную и адекватную". По его мнению, демократические институты в стране работают, поэтому результаты, полученные на выборах в Госдуму "Единой Россией", являются адекватными и закономерными.
Сообщения о нарушениях и фальсификациях в ходе выборов Сурков счел преувеличенными: "Нарушения, конечно, имеются, но отнюдь не в 'промышленных' масштабах. А вопят так, будто это повальное явление. Это говорит о правовом нигилизме или неграмотности".
В подтверждение своих слов чиновник заявил, что, поскольку результаты выборов практически полностью совпадают с прогнозами социологических опросов, то крупные фальсификации невозможны. "Давайте по свежим следам посмотрим. Прогнозы социологов для 'ЕР' колебались в интервале 46 - 53 процентов. Итог - 50 процетов, ровно посередине, - заявил Сурков. - Все верно, все сходится! Наша политическая система прозрачна и адекватна. Так что всем вопящим отвечаю: хватит вопить. Надоели".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Известный российский боксер умер через три дня после нокаута (ВИДЕО)
СМИ: Виталия Петрова вытеснит из "Формулы-1" француз Роман Гросжан
ФИФА выбрала три лучших гола уходящего года (ВИДЕО)
Сергей Игнашевич претендует на попадание в команду года по версии УЕФА
Билялетдинов назвал расширенный состав сборной России по хоккею
Болгарский премьер отказался от звания лучшего футболиста года
Объявлены имена трех претендентов на "Золотой мяч" ФИФА
Бой между Владимиром Кличко и Жан-Марком Мормеком отменен
РФС будет считать легионерами даже граждан России
Бой Владимира Кличко отменен
Сборная России по футболу меняет место дислокации с Киева на Варшаву
ФИФА назвала трех претендентов на "Золотой мяч"
Умер футболист сборной СССР Геннадий Логофет
Сборная России сменила место дислокации на Евро-2012
Надаль ушел из сборной Испании после победы в Кубке Дэвиса
Тайгер Вудс выиграл первый турнир за два года
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|