Мексиканские военные в 2011 году арестовали более 11,5 тысячи человек, причастных к преступлениям, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, говорится в годовом отчете министерства обороны Мексики, который был обнародован в понедельник, 5 декабря.
Кроме того, за 2011 год были разрушены 192 лаборатории по производству наркотиков, уничтожены посевы опиумного мака площадью более 14 тысяч гектаров, изъято 1,5 тонны марихуаны и около шести тонн кокаина. Военные также конфисковали у наркодельцов 31,8 миллиона долларов, более тысячи мобильных телефонов, 30 тысяч единиц огнестрельного оружия и более десятка тысяч единиц транспорта.
В числе самых важных арестов, сделанных за прошедший год, мексиканские власти упомянули арест Карлоса Оливы Кастилья (Carlos Oliva Castilla) - одного из главарей наркокартеля "Зетас", которого считают ответственным за августовское нападение на казино в Монтеррее, в результате которого были убиты 52 человека.
Глава Мексики Фелипе Кальдерон, пришедший к власти в 2006 году, поставил одной из задач своего президентства борьбу с наркокартелями в стране. В операциях против наркодельцов задействованы 50 тысяч военных. Несмотря на все меры, предпринимаемые государством, за последние пять лет в ходе вооруженной борьбы наркокартелей за сферы влияния погибли 45 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
FIA изменила календарь чемпионата мира по гонкам на выносливость
Aston Martin DB5 гитариста The Beatles уйдет с молотка
В команде Mercedes определили дату дебюта нового болида
Чемпионат INDYCAR стал популярнее
Seat откажется от копирования Audi A4 при разработке нового Exeo
Кими Райкконен станет совладельцем команды Формулы-1 Lotus
Компания якутских коров "разработала план" выживания в тайге
Тарифы ЖКХ с начала года выросли на 11,5 процента
Американским легкоатлетам разрешили иметь больше одного спонсора
Компания Peugeot рассказала о бензиновых моторах для 208-го
Отказ Греции пустить Македонию в НАТО признали незаконным
Рекламный рынок опередит по росту мировую экономику
За год подмосковная "вторичка" подорожала на 4,6 процента
"Русское золото" решило продать "Митинский радиорынок"
Геймеры нашли просроченные одноразовые коды к играм EA
Ядозуб и василиск поборются за звание живого символа 2012 года
| |
|