Федеральный арбитражный суд Московского округа признал здание Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) на Никольской улице объектом федеральной собственности. Об этом в понедельник, 5 декабря, сообщается на сайте Росимущества.
Как пояснил представитель Росимущества Константин Фрадкин, решение суда обусловлено тем, что здание РГГУ на Никольской является памятником историко-культурного наследия общероссийского значения. Согласно законодательству, такие объекты должны относиться к федеральной собственности. Ранее суды первой и апелляционной инстанции отказывали Росимуществу в признании здания объектом федеральной собственности, исходя из того, что здание закреплено за Москвой.
Спор вокруг здания РГГУ по адресу: улица Никольская, дом 7-9, строение 6, длится с 2004 года, когда Арбитражный суд Москвы закрепил право собственности на здание за Русской православной церковью (РПЦ). В апреле 2008 года в здание университета, до 1917 года принадлежавшего первому российскому вузу - Славяно-греко-латинской академии, пришли судебные приставы в сопровождении людей в казачьей форме и попытались опечатать учебные аудитории.
С тех пор статус исторического здания несколько раз оспаривался, однако Росимуществу в итоге удалось убедить суд в несостоятельности претензий Департамента имущества Москвы. Таким образом, лишенными юридической силы признаны и требования столичной администрации передать здание РПЦ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Швеция надолго отложила введение евро
Котировки "Алросы" снова обрушились
Европейский долговой кризис сорвал борьбу с глобальным потеплением
Госдума рассмотрит поправку Прохорова к Трудовому кодексу
Россия уступит США по добыче газа третий год подряд
Медведев подписал третий антимонопольный пакет
Нерешительность властей Индии опустила акции крупнейших местных ритейлеров
Пенсионный возраст в Италии повысят до 66 лет
Доллар на ММВБ подорожал на 15 копеек
Добыча нефти в Саудовской Аравии превысила 10 миллионов баррелей в сутки
Иран предсказал рост цен на нефть до 250 долларов за баррель
МЭР определило критерии "инновационности" компаний
Дистанционную занятость отрегулируют в Трудовом кодексе "по Прохорову"
Китайская компартия озаботилась "побочными эффектами" модернизации: могут грясти беспорядки и потеря рабочих мест
Доллар стал дороже на 10 копеек, евро остался на месте
Российские компании перестали вкладываться в собственное развитие
|