Международные наблюдатели обнародовали предварительный отчет о выборах в Госдуму РФ. С текстом отчета можно ознакомиться на сайте ОБСЕ.
Наблюдатели от ОБСЕ признали высокий уровень организации предвыборной кампании с технической точки зрения. Несмотря на то, что у партий, по мнению наблюдателей, не было равных условий при проведении агитации (а некоторым партиям не удалось получить регистрацию Минюста), представители ОБСЕ считают, что россияне воспользовались своим правом голоса.
В своем отчете ОБСЕ обратила внимание на то, что в ходе предвыборной кампании и во время самих выборов власти оказывали давление на СМИ и независимых наблюдателей (в частности, на организацию "Голос").
Отметили наблюдатели и размывание границ между правящей партией и правительством, из-за чего поступали многочисленные сообщения о давлении на избирателей со стороны их руководителей.
Кроме того, ОБСЕ обратила внимание на то, что подсчет голосов был организован "плохо или очень плохо" на 34 из 115 участков из числа тех, где работали наблюдатели, а также сообщила о вбросах бюллетеней.
Ранее наблюдатель от Польши, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский заявил, что недостатки прошедших выборов не могли повлиять на их результаты, сообщает РИА Новости.
Наблюдатели от ОБСЕ, передает "Интерфакс", планируют встретиться в понедельник, 5 декабря, с председателем ЦИК РФ Владимирым Чуровым, чтобы обсудить прошедшие выборы.
Наблюдатели от СНГ, передает ИТАР-ТАСС, назвали выборы соответствующими законодательству и демократическим нормам. По их мнению, каждой партии были предоставлены равные возможности, а зафиксированные недостатки носят "технических характер". "Выборы были транспарантными и обеспечили волеизъявление граждан", - заявил глава миссии наблюдателей от СНГ Владимир Гаркун.
Вместе с тем, независимая ассоциация "Голос" также опубликовала заявление о выборах в Госдуму. Организация полагает, что "на этой стадии избирательной кампании избирательными комиссиями допускались значительные нарушения законодательства, которые ставят под сомнение итоги голосования". Заявили о многочисленных нарушениях и наблюдатели от партий.
ЦИК РФ и МВД признали выборы состоявшимися. По их мнению, нарушения в ходе голосования были незначительными.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тайваньский Luxgen представил первый в своей истории седан
Россия оказалась среди стран-лидеров по падению цен на жилье
Бывшего министра обороны ФРГ вновь обвинили в плагиате
Американскую королеву красоты задержали за вождение в нетрезвом виде
Первая фотосессия Мэрилин Монро ушла с молотка
Обнаруженная в немецком Кобленце авиабомба обезврежена
Команда Формулы-1 Mercedes GP сменила название
Карлос Сайнс вернется в чемпионат мира по ралли
Создатель купе GT 86 сообщил о двух новых спорткарах Toyota
Израиль отказался от возмутившей американских евреев рекламы
В московском парке нашли самострой
Новую Mazda6 превратят в купе
Новые квитанции по "коммуналке" помогут проверить квартплату
На окраинах Москвы резко подешевела аренда дорогого жилья
Феттель во второй раз подряд стал "Лучшим гонщиком года"
Российский офис Mazda построил спецверсию пикапа BT-50
|