Высокий суд Лондона разрешил основателю сайта Wikileaks Джулиану Ассанжу опротестовать решение об экстрадиции в Швецию в Верховном суде. Об этом в понедельник, 5 декабря, сообщает Reuters.
Ранее, 2 ноября, Высокий суд Лондона отклонил апелляцию о выдаче Ассанжа в Швецию. Как сообщалось, Верховный суд рассмотрит апелляцию Ассанжа в том случае, если адвокатам удастся доказать важность его дела для общественности.
Швеция добивается экстрадиции основателя Wikileaks по обвинениям в преступлениях сексуального характера. Ассанж, в свою очередь, вину полностью отрицает и заявляет, что дело против него сфабриковано. По мнению Ассанжа, после экстрадиции в Швецию его могут передать США, которые, в свою очередь, обвиняют основателя WikiLeaks в шпионаже. По американским законам Ассанж может получить пожизненное заключение.
Дело о шпионаже в отношении Джулиана Ассанжа было возбуждено после публикации Wikileaks переписки американских дипломатов и политиков. Основатель Wikileaks был арестован в Великобритании в декабре 2010 года и впоследствии освобожден под залог.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У "Одноклассников" появится сиквел
Посещаемость Non/fiction выросла за год в полтора раза
Анджелину Джоли обвинили в краже идеи для фильма
"Артхроника" назвала самых влиятельных людей в мире искусства
"Сумерки" удержали лидерство в североамериканском прокате
Лучшим независимым британским фильмом признали "Тираннозавра"
Британцы подсчитали количество детей без книг
У "Звездного десанта" Верховена появится римейк
Арт-дилера из США заподозрили в массовой продаже подделок
Главный приз Европейской киноакадемии вручили Триеру
Надежда Маркина получила за "Елену" награду на кинофестивале в Гоа
Скандал в Пакистане: актриса снялась обнаженной для обложки индийского журнала
Очередные "Сумерки" удержали лидерство в североамериканском прокате
Фотографии и негативы первой фотосессии Мэрилин Монро проданы за 352 тыс. долларов
На детском "Евровидении" победила Грузия. СМИ: Россия проиграла из-за равнодушия к конкурсу
В США арестована экс-супруга Чарли Шина: нападение и хранение кокаина для сбыта
|