В суд направлено дело о хищении 126 миллионов рублей при строительстве дороги к заводу по уничтожению химоружия. В злоупотреблении служебными полномочиями обвиняются начальник строительства объекта, входящего в систему Спецстроя, полковник запаса Сергей Ямщиков и начальник инспекции технадзора, майор запаса Андриян Коротков, сообщает СК РФ.
Следователи выяснили, что с марта по декабрь 2008 года обвиняемые принимали работы у подрядчиков по строительству дороги от склада химических боеприпасов к заводу по их уничтожению. При этом акты приемки подписывались с завышением объемов и стоимости работ, в результате чего был нанесен ущерб на указанную сумму.
В октябре 2011 года "Российская газета" упоминала полковника Ямщикова в качестве действующего командира военных строителей в городе Почеп Брянской области, где находится находится один из федеральных объектов по уничтожению химоружия в рамках международных договоров.
Завод в Почепе был введен в строй в ноябре 2010 года. На предприятии предстоит уничтожить 18,8 процента всего химического оружия в России. Стоимость работ по строительству объекта и инфраструктуры составила около 15 миллиардов рублей.
Ранее сообщалось, что общие расходы в рамках федеральной программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" достигают 170 миллиардов рублей. Всего уничтожение боеприпасов планируется на семи объектах, включая завод в Почепе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тайваньский Luxgen представил первый в своей истории седан
Бывшего министра обороны ФРГ вновь обвинили в плагиате
Американскую королеву красоты задержали за вождение в нетрезвом виде
Первая фотосессия Мэрилин Монро ушла с молотка
Обнаруженная в немецком Кобленце авиабомба обезврежена
Команда Формулы-1 Mercedes GP сменила название
Карлос Сайнс вернется в чемпионат мира по ралли
Создатель купе GT 86 сообщил о двух новых спорткарах Toyota
Израиль отказался от возмутившей американских евреев рекламы
В московском парке нашли самострой
Новую Mazda6 превратят в купе
Новые квитанции по "коммуналке" помогут проверить квартплату
На окраинах Москвы резко подешевела аренда дорогого жилья
Феттель во второй раз подряд стал "Лучшим гонщиком года"
Российский офис Mazda построил спецверсию пикапа BT-50
"Коммерсантъ" назвал претендентов на гостиницу "Националь"
|