Избирательная комиссия Томской области запретила журналистам газеты "Гражданский голос" проводить в день выборов опросы среди председателей участковых комиссий и наблюдателей. Об этом говорится в письме председателя комиссии Эльмана Юсубова, написанном в ответ на обращение координатора томского отделения ассоциации "Голос" Елены Сидоренко. Копия письма, датированного 3 декабря, опубликована на сайте томского избиркома.
Юсубов, мотивируя запрет, ссылается на законодательство, согласно которому журналистам разрешается находиться на участках для голосования для "участия в информационном освещении подготовки и проведения выборов", однако им запрещено "вмешиваться в деятельность комиссии, проводить опросы руководителей участковых избирательных комиссий и наблюдателей".
"В связи с этим предполагаемая деятельность корреспондентов газеты "Гражданский голос" на избирательных участках в день проведения выборов 4 декабря 2011 года, приведенная в вашем обращении, не может быть осуществлена", - заключает Юсубов.
Вместе с тем, Елена Сидоренко рассказала "Интерфаксу, что ранее Юсубов обещал ей при личной встрече, что сотрудников "Голоса" допустят на участки. "И вдруг через один день все поменялось - мы получили такое письмо", - заявила координатор томского отделения.
"Мы занимаемся этим семь лет, никогда никаких проблем не было. И в законе ничего не поменялось", - добавила Сидоренко.
В Томской области в воскресенье, 4 декабря, пройдут не только выборы в Госдуму, но и выборы в законодательное собрание региона.
В конце ноября 2011 года представители нескольких российских политических партий обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность НКО "Голос", которая занимается наблюдением за выборами. Партии обвинили ассоциацию в том, что она вмешивается во внутриполитическую жизнь страны. Позднее Центризбирком обвинил "Голос" в незаконной агитации.
2 декабря организация была оштрафована за нарушение избирательного законодательства. В ночь на 3 декабря в московском аэропорту "Шереметьево" задержали директора "Голоса" Лидию Шибанову и изъяли у нее ноутбук.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Уральский суд рассмотрел дело забывшего о женитьбе пенсионера
Надежда Маркина получила за "Елену" награду на кинофестивале в Гоа
Скандал в Пакистане: актриса снялась обнаженной для обложки индийского журнала
Очередные "Сумерки" удержали лидерство в североамериканском прокате
Фотографии и негативы первой фотосессии Мэрилин Монро проданы за 352 тыс. долларов
На детском "Евровидении" победила Грузия. СМИ: Россия проиграла из-за равнодушия к конкурсу
В США арестована экс-супруга Чарли Шина: нападение и хранение кокаина для сбыта
Главный "Евро-Оскар" получила "Меланхолия" скандального фон Триера
Под картиной Рембрандта "Старик с бородой" нашли автопортрет художника
Подруга Романа Абрамовича посетила вечеринку Марины Абрамович
Появился первый тизер дизельной альтернативы BMW Х6 M
В Москве открывается выставка патриарха итальянской фотографии Элио Чиола
На экраны вышел "Высоцкий". Эксперты: это гимн КГБ или просто пустышка
Следующая Mazda MX-5 получит маленький турбомотор
"Форду" потребовалось больше власти в раллийной команде M-Sport
Кинокритики США выбрали лучший фильм и лучшего режиссера года
|