Россия в пятницу, 2 декабря, проголосовала против резолюции Совета ООН по правам человека (СПЧ), посвященной ситуации в Сирии, так как считает документ "политизированным и однобоким". Об этом сообщается на сайте МИД РФ.
Российский МИД заявил, что в резолюции "не нашли отражения последние шаги сирийского руководства по стабилизации ситуации, проведению реформ в стране и запуску национального диалога". Также МИД РФ остался недоволен тем, что в документе не осуждается деятельность оппозиционных вооруженных групп в Сирии.
Кроме того, российская сторона назвала неприемлемыми те положения документа, которые "завуалированно предполагают возможность военного вмешательства извне под предлогом защиты населения Сирии".
Ранее 2 декабря Совет ООН по правам человека принял резолюцию, в которой власти Сирии обвиняются в "грубом и систематичном" применении силы против собственных граждан. Авторы резолюции считают, что действия властей Сирии могут рассматриваться как преступления против человечности.
Резолюция была одобрена 37 странами, четыре страны проголосовали против ее принятия, среди них - Россия и Китай. Шесть стран воздержались.
Россия с самого начала антиправительственных демонстраций в Сирии выступает против использования вмешательства во внутренние дела этого государства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия создаст сервисные центры по ремонту военной техники в Шри-Ланке
Решение суда в отношении ассоциации "Голос" обеспокоило Белый дом
Участника драки в Москве выбросили с четвертого этажа
"Фобос-Грунт" молчит, в Европе бросили попытки с ним связаться
В МГУ заселились сотни странных молодых ученых. Вероятно, это "нашисты"
Путин раскрыл "схему Козака" по банкротству Балтийского завода, задолжавшего 15 миллиардов
Потерпевшие в результате трех авиакатастроф в РФ подали в суд на МАК, оспаривая компетенцию Комитета
Суд оштрафовал "Голос" за публикацию "Карты нарушений"
Российские телеканалы меняют сетку вещания в день выборов
Удар по "Голосу" нанес глава ЦИК Чуров. А в эфире НТВ все-таки прозвучало многократное "сурковская пропаганда"
Против Батурина возбудили еще одно дело - об уклонении от уплаты налогов
Свердловские власти помогут родственникам погибшего в ДТП с Мишариным
Свистом молодежь нынче приветствует своих кумиров - мода такая, объяснил губернатор Петербурга
Адмирал Попов расхвалил ракеты, которыми РФ вооружила Сирию: ими можно уничтожить авианосную группировку
Пресс-секретарь Козака разъяснил его слова о запрете пропаганды гомосексуализма
На Западе высмеяли "детскую истерику" Медведева и пожалели Кремль: враждой заглушает свою слабость
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|