Пакистанские власти были предупреждены об авиаударе по приграничному блок-посту, в результате которого погибли 24 военнослужащих, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской комиссии, занимающейся расследованием инцидента.
Согласно этой информации, предварительная проверка показала, что американская сторона до нанесения удара спросила пакистанские власти о том, присутствуют ли по координатам готовящегося удара пакистанские войска. Только после получения отрицательного ответа авиация взялась за работу.
При этом утверждается, что поводом для нанесения удара стала стрельба по американским и афганским военнослужащим из расположения пакистанских войск.
Издание отмечает, что эти выводы - лишь предварительные. Они основываются на показаниях непосредственных участников операции с американской и афганской стороны. Пакистанские власти все эти данные пока никак не комментируют.
Инцидент, о котором идет речь, произошел в ночь на 26 ноября на пакистанской стороне границы с Афганистаном. Группа американских и афганских спецназовцев, преследуя талибов, пересекла границу и наткнулась на временный полевой лагерь, которого не было на картах. После этого между обитателями лагеря и спецназовцами началась перестрелка. Американцы вызвали поддержку с воздуха, после чего лагерь был полностью уничтожен, а большинство находившихся в нем людей погибли.
На следующий день выяснилось, что лагерь принадлежал пакистанским военным, погибшие и раненые - солдаты и офицеры армии этой страны. Исламабад выступил с резким протестом против действий американских военных, назвав произошедшее "намеренным и ничем не спровоцированным нападением". Пакистан запретил США использовать свою авиабазу для использования беспилотников, прекратил сотрудничество с Вашингтоном в разведывательной сфере и запретил транзит через свою территорию грузов для натовского контингента в Афганистане.
Представители НАТО извинились за авиаудар, назвав его "трагическим инцидентом" и пообещали тщательно расследовать произошедшее. Как ожидается, окончательные результаты этого расследования будут опубликованы 23 декабря.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Банк Франции назвал заявление Standard&Poor's о
возможном понижении рейтингов 15 стран еврозоны политическим
Швеция стала самым надежным заемщиком Европы
Греческий евро - самая дорогая валюта среди 22 развитых стран
Акции "Алросы" пережили взлет и падение на 40 процентов за один день
Малый бизнес США установил 11-летний рекорд по скупке акций
Доллар и евро потеряли по 4 копейки
Греф: Деньги от приватизации нельзя пускать на текущие расходы
Бумаги "Алросы" выросли в цене еще на 40%, преодолев рубеж в 100 рублей за акцию
Выделенные на судебную реформу деньги потратили на зарплаты
Сбербанк вычислил курсы валют в случае отмены евро
Срок давности по налоговым правонарушениям продлен до четырех лет
Строительство собственного терминала "Аэрофлот" оплачивает дорогими билетами
Пенсионный фонд наживается на ранней смерти российских мужчин
Российские банки заняли у государства триллион рублей за четыре месяца
Медведев подписал бюджет России на 2012 год
Болгария признала "Южный поток" объектом национального значения
|