Сеть южноафриканских ресторанов Nando's объявила, что с четверга, 1 декабря, отзывает рекламу "Последний диктатор", в которой в пародийной форме был изображен президент Зимбабве Роберт Мугабе. Об этом сообщает новостное агентство ZimOnline.
Как объяснили в компании, рекламу решили отозвать из-за негативной политической реакции, которую ролик вызвал в Зимбабве, а также из-за угроз в адрес персонала и менеджмента сети ресторанов. Какого рода были эти угрозы, в Nando's не уточнили, однако отметили, что отказ от рекламы в подобных обстоятельствах был самым "разумным" шагом, поскольку никакая телевизионная реклама не стоит безопасности сотрудников компании.
Во вторник, 29 ноября, молодежная организации правящей в Зимбабве партии ZANU-PF выступила против трансляции ролика в стране. Как писала Nehanda Radio, глава организации Джим Кунака (Jim Kunaka) призвал бойкотировать сеть ресторанов и пообещал сделать все возможное, чтобы Nando's перестала показывать ролик. Компания Innscor Africa, которая владеет франшизой Nando's в Зимбабве, заявила, что не имеет к ролику никакого отношения и назвала его проявлением дурного вкуса.
В ролике, появившемся на прошлой неделе, Роберт Мугабе, названный "последним диктатором", вспоминает о счастливых временах, которые он проводил со своими друзьями: Муаммаром Каддафи, Саддамом Хусейном и другими диктаторами. Ролик показывал Мугабе, которому теперь приходится ужинать в одиночестве, и рекламировал специальное рождественское предложение ресторана: ужин на шестерых.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сирия объявила о предотвращении "террористического вторжения" из Турции
Козак призвал запретить пропаганду гомосексуализма в России
На металлургическом заводе в Японии произошел взрыв
Обнаружено тело погибшего при пожаре на складе в Москве
"Аль-Каеда" призналась в захвате 70-летнего американского заложника
Следствие озвучило версии причин ДТП с автомобилем губернатора
Губернатора Мишарина привезли в больницу в Екатеринбурге
В аварии с машиной губернатора Мишарина погиб человек
Суд отказался отпускать Тимошенко из-под стражи
Свердловский губернатор попал в больницу после ДТП
Главный правозащитник ООН объявила в Сирии гражданскую войну
Сирийская оппозиция объединилась против Асада
В Новосибирске задержали депутата Госдумы
Адвокат потребовал прооперировать Тимошенко
Евросоюз ввел санкции против Ирана
Протестующие болгарские фермеры перекрыли дороги в Турцию и Румынию
|