Табачная компания British American Tobacco (BAT) подала в суд на власти Австралии за принятие закона о введении типового дизайна для сигаретных пачек всех брендов. Об этом сообщает The Herald Sun.
Компания заявила, что направила дело в Верховный суд Австралии. В British American Tobacco считают, что принимая новый антитабачный закон, власти нарушают конституцию, поскольку они лишают табачных компаний прав на их интеллектуальную собственность без какой-либо компенсации. "Как всякая законопослушная компания, продающая легальный товар, мы не раз повторяли, что будем защищать нашу интеллектуальную собственность от лица наших акционеров. Так поступила бы любая другая компания," - заявил представитель BAT Скотт Макинтайр (Scott McIntyre).
Еще до окончательного принятия закона в суд на власти Австралии подал другой табачный гигант, компания Philip Morris. О своих планах обратиться в суд заявила также Imperial Tobacco Group.
Закон о введении типовых пачек был одобрен австралийским сенатом в ноябре 2011 года. Как сообщал сайт BBC News, одобрение в сенате стало последним этапом принятия законопроекта. Тем не менее, поправки к новому закону, принятые в сенате, еще должны быть формально одобрены в нижней палате парламента. Новый закон, отменяющий логотипы и фирменный дизайн сигаретных пачек, вступит в силу с декабря 2012 года. С этого момента все пачки будут выходить в обязательной зелено-оливковой упаковке, большую часть которой будут занимать изображения последствий курения.
Компания British American Tobacco существует с 1902 года и выпускает сигареты под марками Dunhill, Kent, Pall Mall, Rothmans, Lucky Strike и Viceroy.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Студия "Базелевс" снимет третью серию "Елок"
Путин встретился с режиссерами театров, пообещав деньги, контрактную систему и разделение властей
Директор Исаакиевского раскритиковал предложение передать собор РПЦ
New Line Cinema нашла режиссера для нового "Щелкунчика"
Кристиан Бэйл отказался играть Ноя
Британскую Дизайнерскую премию получил детский иллюстратор
Умер создатель знаменитых мультфильмов о Кротике Зденек Милер
Путин решил порулить театрами, призвав к "разделению властей"
Умер создатель чешского мультфильма про Крота
Путин пообещал перевести все театры на контрактную систему
Коллекционера заподозрили в подделке документов Гамсуна и Ибсена
Создатели "Игры Эндера" пригласят в фильм Харрисона Форда
С выставки "Без ограничений" выгнали художника, давшего посетителям высказаться о Путине
Известного коллекционера и режиссера подозревают в подделке документов Ибсена
Стивен Содерберг снимет фармакологический триллер
Москва профинансирует постановку Юрия Любимова "Бесы" в Центре имени Мейерхольда
|