В декабре 2011 года инфляция в России может составить 0,7-0,8 процента. Об этом 30 ноября со ссылкой на заместителя главы Минэкономравзития Андрея Клепача сообщает РИА Новости. По итогам года потребительские цены вырастут приблизительно на 6,5 процента.
Официальных данных по инфляции за ноябрь пока не опубликовано - обычно данные по месяцу появляются в начале следующего отчетного периода. Тем не менее, известно, что с 1 по 28 ноября инфляция в России (по данным Росстата) составила 0,4 процента. Всего же с начала года темпы роста цен составили 5,7 процента.
Если инфляция удержится в указанных рамках, то в России будет установлен новый рекорд по темпам роста потребительских цен. Для сравнения, в 2009-м и 2010 годах инфляция составила 8,8 процента, а в 1990-х и начале 2000-х годов регулярно была двузначной.
Кроме того, если прогноз окажется верен, это будет означать, что Россия удержалась в рамках официальных предсказаний чиновников: Минэкономразвития полагало, что темпы роста цен в стране по итогам года составят 6,5-7,5 процента, в ЦБ были уверены, что показатель удастся удержать в пределах семи процентов. В то же время премьер-министр Владимир Путин в начале сентября заявлял, что инфляция может составить около восьми процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиоактивной воды
Великобритания выгнала посольство Ирана
Бывшее руководство Туниса признали виновным в пытках
В московском парке "Фили" загорелся "Город мастеров"
"Чернобыльцы" объявили в Киеве голодовку
Пожар на складе в Москве охватил 1,5 тысячи квадратных метров
Норвегия закрыла посольство в Тегеране вслед за Великобританией
На Волгоградском проспекте в Москве загорелся склад
Израиль вернет палестинцам их деньги
Умер самопровозглашенный король Албании
В Великобритании началась крупнейшая забастовка госслужащих
Вооруженный преступник открыл огонь в центре Стамбула
Россия назначила новых послов в Ираке и Ливии
Турция ввела санкции против Сирии
Четверть россиян отнесла Россию к мировым лидерам
Международный суд предъявил обвинения ивуарийскому диктатору
|