Памятник на могиле Оскара Уайльда на кладбище Пер-Лашез в Париже снабдили толстым защитным стеклом. Как сообщает Agence France-Presse, это было сделано для того, чтобы избавить скульптурную композицию от губительного воздействия поцелуев поклонников писателя - за многие годы памятник покрылся жиром от губной помады.
Над могилой Уайльда возвышается крылатый сфинкс из камня работы скульптора Джейкоба Эпстайна. До 1985 года сфинкс находился в достаточно хорошем состоянии, однако затем его все чаще стали покрывать граффити, и надгробие неоднократно чистили.
Агентство указывает, что в конце 1990-х годов поклонники Уайльда заложили необычную традицию: они стали целовать надгробие, и за несколько лет памятник покрылся слоем губной помады. И хотя краситель, содержащийся в косметике, со временем испаряется, жировая основа остается на сфинксе заметной, что плохо сказывается как на состоянии каменного изваяния, так и на его внешнем виде.
В итоге к 111-летию со дня смерти Оскара Уайльда - 30 ноября 2011 года - сфинкса было решено обнести защитным стеклянным ограждением. Проект реализован Ирландским культурным центром.
Оскар Уайльд скончался в Париже в 1900 году. Причиной смерти стал менингит, возникший на фоне ушной инфекции. Писателя похоронили на кладбище Байо, однако через несколько лет он был перезахоронен на Пер-Лашез. Ежегодно на могилу писателя приезжают тысячи его поклонников со всего мира.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Иран предсказал рост цен на нефть до 250 долларов за баррель
Акции Северстали рухнули из-за отделения золотодобывающей "дочки"
S&P снизило рейтинги 15 крупнейших банков США и Европы
WSJ: проблема взяточничества в России отступает в тень
Прогноз по оттоку капитала из РФувеличили до 80 миллиардов долларов
Минэнерго предложило "Газпрому" обзавестись ведомственной охраной
Еврокомиссия обозначила срок для евро: его судьба решится в течение 10 дней
Порог бедности в Китае теперь равен доллару в день - это прибавило КНР 100 млн бедняков
Вклады в национализированном литовском банке выплатят за счет госкредита
ЦБ выпустит монету с космическим кораблем
Акции "Алроса" с начала торгов подорожали на ММВБ на 40%
Доллар подорожал на 8 копеек, евро упал на 7
Россия остается "чемпионом" по преступлениям в экономике
США станут чистым экспортером бензина впервые за 62 года
"Транснефть" напомнила о долге Болгарии по трансбалканскому нефтепроводу
Для развития Дальнего Востока применят кавказский опыт
|