Власти Туниса продлили действующий с января 2011 года режим чрезвычайного положения до конца 2011 года, сообщает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.
Временный президент Туниса Фуэд Мебаза подписал указ о продлении режима в четвертый раз со времени свержения президента Зина эль-Абедина Бен Али. Причины продления чрезвычайного положения не сообщаются, однако стоит отметить, что в последние месяцы в Тунисе периодически проходят массовые акции протеста.
В январе 2011 года в Тунисе начались беспорядки, которые привели к свержению многолетнего правителя страны Бен Али, а власть в стране перешла к переходному правительству. Это событие дало толчок к распространению революционных движений в других арабских странах - Египте, Бахрейне, Йемене, Ливии и Сирии.
После бегства бывшего президента новые власти Туниса пытаются нормализовать политическую систему в стране. 23 октября в Тунисе прошли первые парламентские выборы после свержения Бен Али. Наибольшее количество голосов получила умеренно исламистская Партия возрождения ("Нахда"), представители которой займут 40 процентов мест в Учредительном собрании Туниса.
В состав Учредительного собрания войдут 217 делегатов, которым предстоит написать конституцию, а также назначить временного президента страны и сформировать правительство.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ВЦИОМ и "Общественное мнение" огласили результаты экзит-поллов, а ЦИК - промежуточные результаты: у ЕР менее 50%
Застрявшими во Владивостоке дембелями занялась прокуратура
В Белоруссии разбился военный вертолет
Наблюдатель предупредила избирателей о всех способах фальсификации: исчезающие чернила и отключения света
РИА "Новости" отвергло обвинения бывшего сотрудника в цензуре и собирается с ним судиться
Губернатор учит туляков правильно голосовать: бюллетень не за "Единую Россию" считается недействительным
Ассоциация "Голос" ввела новый тренд в общении с ангажированными СМИ: "Вы - сурковская пропаганда"
Назначена дата повторных выборов в Южной Осетии
На Дальнем Востоке застряли 400 дембелей
Более 150 тысяч жителей Чечни остались без электроэнергии
Чуров пообещал провести честные выборы в Госдуму, но предупредил о провокациях
Российские авианосцы прибудут к берегам Сирии уже в декабре, подтверждают в Генштабе
Медведев накрыл Европу новым радаром, пожаловался на США и пригрозил Западу ударной группировкой
Сердюков запретил полеты военной авиации над Пермью
Южноосетинский суд не пустил Джиоеву на новые выборы
Роскосмос: "Фобос-Грунт" молчит и не хочет удаляться от Земли
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|