Министр обороны РФ Анатолий Сердюков запретил полеты боевой авиации над Пермью. Об этом сообщает "Интерфакс".
Схема полетов базирующейся под Пермью военной авиации будет изменена, чтобы минимизировать высокий уровень шума, на который жалуются местные жители. Соответствующее поручение Сердюков дал главкому ВВС.
На аэродроме "Большое Савино", примерно в 10 километрах от Перми, базируются в основном истребители МиГ-31. Схема их посадки, взлета и ухода на маршрут будет изменена таким образом, чтобы взлетно-посадочная полоса аэродрома использовалась только в одном направлении, противоположном городским кварталам.
Аэродром "Большое Савино" был построен в 1952 году как военный, однако в будущем стал принимать и гражданские рейсы. С 1993 года аэропорт получил статус международного. При этом, если аэродром закладывался в 18 километрах от города, то с годами в результате застройки расстояние между жилыми кварталами и "Большим Савино" сократилось примерно на 8 километров.
Схожая ситуация сложилась также в Челябинске, где местные жители 23 ноября 2011 года подали в суд на Минообороны РФ, чтобы добиться от ведомства запрета на полеты над городом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подруга Романа Абрамовича посетила вечеринку Марины Абрамович
Исаакиевскому собору вернули "Ангелов со светильником"
Считавшийся утерянным мультфильм Диснея продадут на аукционе
В Москве пройдет первая ретроспектива фотографа Рут Оркин
Дэниел Рэдклифф остался лидером топ-30 британских богатых звезд младше 30 лет
Том Хэнкс отправится в фашистскую Германию
Британская библиотека выложила в Сеть архив газет XIX века
С Российского авторского общества требуют 560 млн рублей недоплаченных налогов
Архивисты нашли утерянный мультфильм Диснея
Режиссер "Неудержимых 2" снимет фильм об автогонщиках
Мать врача Майкла Джексона попросила назначить ему минимальное наказание
Счетная палата уличила лидеров кинопроизводства в недобросовестном расходовании средств
Топ-лотом русских торгов Sotheby's стала картина Петра Кончаловского
Неизвестная картина Васнецова установила рекорд на торгах Christie's
Умер режиссер фильма "Томми" Кен Рассел
Жюльет Бинош предложили роль любовницы Родена
|