Японская полиция во вторник, 29 ноября, провела обыски в штаб-квартире и нескольких офисах токийской компании Intertec, специализирующейся на производстве электронного оборудования. Как сообщает Agence France-Presse, владельцев компании подозревают в незаконных поставках военных технологий в Китай.
По данным полиции префектуры Канагава, которые приводит "Киодо", весной 2010 года Intertec поставила около 500 единиц подержанного оборудования для производства полупроводников и сопутствующее программное обеспечение в Китай, не получив необходимого разрешения со стороны министра торговли Японии. По версии полиции, полученные с помощью японского оборудования полупроводники могут использоваться для разработки систем управления ракетами.
Как отмечает "Киодо", согласно японскому законодательству, для заключения сделок с иностранными государствами на поставку технологий или товаров, которые могут применяться в военных целях, японским компаниям необходимо получать соответствующее разрешение правительства. По данным AFP, в особенности строго в Японии относятся к заключению подобных сделок с Китаем и Северной Кореей.
Какие меры могут быть приняты в отношении владельцев Intertec в случае, если данные о заключении незаконных сделок с Китаем подтвердятся, не уточняется. В самой компании от комментариев по поводу обысков отказались.
Корпорация Intertec была основана в ноябре 1994 года и к настоящему времени открыла свои подразделения и дочерние компании в Японии, Китае и на Тайване.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Успешно стартовать в Кубке мира нашим биатлонисткам помешала плохая погода
Российские волейболисты одержали седьмую победу на Кубке мира
В Киеве совершено нападение на чернокожего футболиста "Арсенала"
Рамзан Кадыров покинул президентское кресло в футбольном клубе "Терек"
Организаторы Евро-2012 представили официальный мяч турнира
Кадыров покинул пост президента "Терека"
Клуб "Вашингтон Кэпиталс" уволил главного тренера
Баскетболист ЦСКА второй месяц подряд становится лучшим игроком Евролиги
Мяч Евро-2012 получил имя
Самый перспективный теннисист мира будет выступать за Россию
Федор Емельяненко готовится встретить Новый год на ринге
"Анжи" отказался от Хиддинка
В связи с окончанием локаута в НБА Андрей Кириленко засобирался за океан
СМИ раскрыли тайну смерти наставника сборной Уэльса
"Витязь" могут исключить из чемпионата КХЛ после очередного побоища (ВИДЕО)
Марк Уэббер выиграл последнюю гонку сезона "Формулы-1"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|