В Хорватии в возрасте 87 лет скончался бывший президент социалистической республики Хорватия и последний премьер-министр Югославии Анте Маркович, сообщает Associated Press.
Маркович родился 25 ноября 1924 года в Коньице, в 1954 году закончил университет Загреба. В 1986 году Анте Маркович стал седьмым президентом социалистической Хорватии, покинув этот пост в 1988 году.
Премьер-министром Югославии Анте Маркович был назначен в 1989 году. За два года своего премьерства хорватский политик стал инициатором ряда экономических реформ, включая стабилизацию национальной валюты, приватизацию и частичную либерализацию торговли. Несмотря на усилия Марковича, реформы привели к существенному промышленному спаду в стране. К 1990 году ВВП упал на 7,5 процента, а год спустя - еще на 15 процентов.
Как отмечает АР, на посту главы правительства Анте Маркович также пытался найти компромисс между Словенией, Хорватией, Боснией и Сербией, чтобы предотвратить распад объединенного государства. Однако и эти усилия премьера оказались напрасными.
В 1990-е Анте Маркович ушел из политики в бизнес, а с начала 2000-х годов стал экономическим советником при правительстве бывшей югославской республики Македония.
Причина смерти политика не уточняется.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Посольству РФ в Тегеране усилят охрану
Морской порт Петербурга закрыли из-за угрозы наводнения
Иран пригрозил Израилю 150 тысячами ракет
Якунин открестился от VIP-приглашений к поясу Богородицы
Пакистанские поставщики топлива объявили бойкот НАТО
При обрушении моста в Индонезии погибли 11 человек
Калининградский аэропорт приостановил работу из-за ветра
Опубликован доклад о смерти Магнитского
На Украине воинские части ради пропитания сдавали солдат в аренду
В Египте начались первые с момента свержения Мубарака выборы
В Москве негр замерз насмерть
При взрыве гостиницы на Филиппинах погибли три человека
Пояс Богородицы увезли из России
В Египте взорвали газопровод
Хозяин горящего дома открыл стрельбу по пожарным
При сносе палатки в лагере "чернобыльцев" в Донецке погиб демонстрант
|