Операционная система Ubuntu спустилась со второго на четвертое место в рейтинге популярности Linux-дистрибутивов. Об этом свидетельствует статистика за последние три месяца на сайте distrowatch.com.
Первое место последний год занимает созданная на базе Ubuntu операционная система Linux Mint. При этом, как отмечает Pingdom, популярность Mint достигла уровня Ubuntu 2005 года, когда последняя была максимально распространена.
С тех пор доля Ubuntu постоянно снижалась (падение за последний год составило 47 процентов), в то время как Linux Mint достиг 11-процентной отметки с почти нулевого значения в 2006 году. Pingdom связывает сильное падение интереса к Ubuntu вводом новой оболочки Unity, изменившей интерфейс операционной системы. Кроме Linux Mint, популярнее Ubuntu оказались Fedora и openSUSE.
Первая версия Ubuntu вышла в 2004 году и была основана на дистрибутиве Debian Linux. Оболочкой дистрибутива выступала среда Gnome, однако выпущенный в апреле 2011 года релиз Ubuntu 11.04 по умолчанию устанавливал Unity. Также существуют параллельные сборки Ubuntu, наибольшую популярность из которых имеет Kubuntu, основанный на среде KDE.
Дистрибутив Linux Mint появился в 2006 году и представлял из себя Ubuntu с дополнительно включенными пакетами (приложениями), что по задумке создателей должно сделать использование системы проще для конечного пользователя.
Так, к примеру, пользователи могут "из коробки" включить поддержку MP3-файлов, тогда как в Ubuntu требуется дополнительная загрузка соответствующих пакетов. Последняя стабильная версия - Mint Katya - была выпущена в мае 2011 года и работала на Gnome.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Янукович поручил проверить работу киевской власти
Палестинец получил два пожизненных заключения за убийства женщин
В Госдуму внесли закон о милиции
Франция предложила ввести в Сирию вооруженных наблюдателей
В столице Йемена убили пятерых демонстрантов
Военное руководство Египта извинилось за гибель демонстрантов
Российский пилот рассказал об аресте в Таджикистане
Преподаватели РГГУ выступили против сокращения зарплат
Самарский вуз эвакуировали из-за ртути
В Иране арестовали 12 агентов ЦРУ
В Саратове задымился Як-42
Освобожденный в Таджикистане летчик вернулся в Россию
Главу Мосгорсуда не расстроило попадание в "список Магнитского"
ФСО расширит список дорог под особым контролем
Китай проведет военные учения в Тихом океане
Глава МВД Египта предложил перенести выборы в парламент
|