Корпорация Microsoft составила список российских городов, в магазинах которых покупателям чаще всего предлагают пиратское программное обеспечение.
Первое место по числу нелегальных предложений занял Псков: нелицензионное ПО продают и устанавливают на компьютеры в 53 процентах торговых точек города. В Красноярске и в Сургуте этот показатель составил 44 и 43 процента соответственно. Самый низкий уровень пиратства был зафиксирован в Саратове, Новокузнецке и Сыктывкаре, отмечается в поступившем в редакцию "Ленты.ру" пресс-релизе.
В Москве нелегальное ПО рекомендуют покупателям в трети магазинов. 12 процентов торговых точек предлагают "на месте" установить пиратские программы на компьютер.
В общей сложности в августе-сентябре 2011 года Microsoft проверила на наличие пиратских программ 3016 торговых точек в 80 городах России. Проверка проводилась по схеме "тайный покупатель". Исследование показало, что нелицензионный софт в том или ином виде предлагают 23 процента из проверенных торговых точек.
Microsoft отмечает, что в сравнении с прошлым годом уровень пиратства в России снизился на четыре процентных пункта. Осенняя проверка в 2010 году показала, что пиратское ПО продают и устанавливают на компьютеры 27 процентов торговых точек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В России появится патентный суд
Освобожденный в Таджикистане летчик вернулся в Россию
Главу Мосгорсуда не расстроило попадание в "список Магнитского"
ФСО расширит список дорог под особым контролем
Китай проведет военные учения в Тихом океане
Глава МВД Египта предложил перенести выборы в парламент
ООН рассказала о пытках заключенных в послевоенной Ливии
Штормовой ветер оставил Владивосток без фуникулера
Глава МВД Египта предложил перенести выборы в парламент
Тунисцы вышли на акцию протеста из-за забывчивости властей
Франция назвала Национальный Совет Сирии законным партнером
Пожар на теплоходе "Сергей Абрамов" потушен
Джорджа Клуни записали в свидетели по делу о секс-вечеринках Берлускони
США отказались менять в угоду России планы по ПРО в Европе
Теплоход "Сергей Абрамов" вновь загорелся
Арендатор попросил Собянина не отдавать КВНу кинотеатр "Гавана"
|