Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова назвала попадание в "список Магнитского" "неприятным" и сочла его несправедливым, отказавшись возлагать ответственность за гибель юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского на судей. "Ни один процессуальный документ по делу Магнитского отменен не был", - заявила она в интервью "Российской газете".
"Если хотят запретить мне въезд в Америку, переживу. Я там уже была. Не пустив нас туда, власти Соединенных Штатов много потеряют", - добавила Егорова. Объясняя это утверждение, она отметила, что "судьи у нас талантливые и с ними всегда интересно общаться". "Говорить о том, что мы здесь что-то скрываем и кого-то хотим в угоду кому-то осудить, извините меня, это ложь", - подытожила судья.
"Список Магнитского" представляет собой перечень российских граждан, въезд которых в США нежелателен и которых в США подозревают в причастности к гибели Магнитского, скончавшегося в СИЗО в ноябре 2009 года. Изначально сообщалось, что в него было включено 60 чиновников, однако позднее список было предложено расширить, включив в него в том числе и Егорову.
Ольга Егорова не занималась делом Магнитского лично, однако после гибели юриста она вступилась за судей Тверского суда, санкционировавших его арест и содержание под стражей. Она, в частности, заявила тогда, что Магнитский "не заявлял ходатайства об освобождении в связи с его состоянием здоровья", а судья по этому делу могла не знать о его болезнях.
Официальные власти США утвердили "список Магнитского" летом 2011 года, однако не называли имена и количество людей, которые в него попали. В России к существованию этого списка относятся критически, и осенью 2011 года Министерство иностранных дел составило аналогичный список граждан США, которым запрещен въезд в Россию. Тогда представитель министерства заявил, что в этом списке 11 человек, причем заметил, что их столько же, сколько в "списке Магнитского".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жюльет Бинош предложили роль любовницы Родена
Прокуратура США требует дать врачу Майкла Джексона максимальный срок
Высший арбитражный суд РФ принял жалобу на аккредитацию РСП Михалкова для сбора 1% с чистых дисков
В народном голосовании "Большой книги" победили Шишкин, Быков и Буйда
Первую премию Малкольма Макларена вручили исландскому художнику
Колин Ферт выставил себя на аукцион
С выставки в "Ленфильме" украли муляж трубки Шерлока Холмса
Билеты на выставку Леонардо да Винчи подорожали в 15 раз
Джими Хендрикс возглавил топ-10 рок-гитаристов в истории по версии Rolling Stone
Две "Таганки" только помирились, но объединения "точно не будет"
Джастин Бибер сдал биоматериал, чтобы доказать, что он не отец
Большой театр провел первую экскурсию
Опубликованы первые кадры из "Прометея" Ридли Скотта
Выставка да Винчи в Лондоне вызвала небывалый ажиотаж - билетов нет, перекупщики взвинчивают цены в 15 раз
Читатели выбрали победителя "Большой книги"
Умерла американская писательница-фантаст Энн Маккефри
| |
|