Пятьдесят сторонников сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) ворвались в здание Совета Европы в Страсбурге, требуя обеспечить доброе здравие отбывающего пожизненное заключение лидера РПК Абдуллаха Оджалана, сообщает AFP.
Активисты разбили стеклянную дверь здания "Агора", входящего в комплекс Совета Европы. Они расселись на полу холла с криками: "Освободите Оджалана!" и "Солидарность с курдским народом!", передает РИА Новости.
Увидев полицию, манифестанты выстроили живую цепь, которая не помешала стражам порядка выгнать их из здания. Шесть человек были задержаны за оскорбление и сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.
Агентство отмечает, что подобный инцидент произошел в Совете Европы 13 сентября.
Оджалан был схвачен турецкой разведкой в Кении в феврале 1999 года. В июне того же года он был приговорен к смертной казни за террористическую деятельность и государственную измену и помещен в тюрьму на острове Имралы в Мраморном море. Впоследствии смертная казнь была заменена ему на пожизненное заключение без права на амнистию.
Возглавляемая Оджаланом РПК объявлена ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она с 1984 года ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт унес более 40 тысяч жизней.
Еще в 2007 году адвокаты Оджалана заявили, что он подвергается хроническому отравлению токсичными металлами, в частности, стронцием и хромом. Однако комитет Совета Европы против пыток опроверг эти заявления.
|
|
|
Другие новости по теме
Мяч Евро-2012 получил имя
"Барселона" обыграла "Милан" в матче Лиги Чемпионов
Российский бизнесмен готов потратить 200 млн евро на нужды клуба "Монако"
"Зенит" сыграл вничью с АПОЭЛом в Лиге чемпионов
КДК РФС приостановил дисквалификацию Вагнера Лава
Дисквалификацию Вагнера Лав сократили
"Зенит" должен уверенно победить АПОЕЛ, полагают букмекеры
Футболист "Арсенала" предложил фанатам "Тоттенхэма" заключить пари
Россия поднялась на одну позицию в рейтинге ФИФА
Капитан ЦСКА вернется в строй к матчу с "Интером"
Финалист Кубка Гагарина усилился игроком сборной Швеции
Николя Анелька решил покинуть "Челси"
Тренерам российских биатлонистов гарантировали работу до Олимпиады в Сочи
Футболисты Американского Самоа выиграли первый матч в своей истории
Аршавин пригрозил игроку "Арсенала" Валуевым
Болельщики клуба "Томь" устроили виртуальный митинг в интернете
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|